Избили на работе при выполнении служебных обязанностей
Здравствуйте, ситуация такая, я работаю неофициально охранником, на работе на меня на пали 2 неизвестных мне ранее лиц, и нанесли побои, как мне привлечь их к уголовной ответственности?сломали зубы, ходил в бесплатную клинику - отправили сделать снимок, а про зубы - говорят незначительный откол эмали, хотя я есть не могу ни горячее, ни холодное, ни теплое, зуб болит, плюс у меня скорее всего сотрясение мозга(определил по симптомам) Обидчикам я не отвечал, обидчики были в алкогольном опьянении, если я пойду в платную клинику и за денбги попрошу провести анализ и оценку ущерба - учтут ли это в суде?побои снимали, про зуб тоже ничего не написали, заявление я на обидчиков написал - но туда про зуб тоже ниче не написали, я не знаю как мне поступить и что мне делать, назначили лечение в бесплатной клинике и отправили к травматологу.я 2 день не могу спать - болит голова, головокружение, тошнота, рвота и как будто внутри чтото оторвалось
Добрый вечер!
Рекомендую все указанные Вам повреждения дополнительно зафиксировать при обращении к врачу, чтобы из истории болезни следовала причинно-следственная связь.
По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Если хотите результат, то лучше обратиться в юристу или адвокату, чтобы помогли взыскать компенсацию убытков.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Здравствуйте, Артемий! Если по вашему заявлению возбуждено уголовное дело и имеются подозреваемые ( т.е. людей, которые вас избивали нашли и допросили в качестве подозреваемых) Вам необходимо в рамках уголовного дела составить иск о возмещении морального вреда. Оценку в денежном эквиваленте никто не делает, здесь определяете сами, также можете внести в иск сумму, затраченную на лечение (подтвердите чеками и квитанциями). Артемий, обратитесь к сотруднику полиции, который работает с вашим заявлением и попросите его выдать Вам постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Пройдите обязательно СМЭ ( его проходят бесплатно по постановлению сотрудника полиции). При прохождении подробно укажите все жалобы. Так вам определят степень причиненного вреда здоровью.
Дмитрий, благодарю за ваш ответ, меня в поликлинике врач в стоматологии особо смотреть не стал даже, отправил на шлифовку зуба, зашлифовали, могу ли я пойти в частную клинику и сделать переоценку причиненного мне ущерба, хочу получить компенсацию и восстановить зубы и вы сказали что надо зафиксировать при обращении к врачу, к какому конкретно? терапевту? или кому? в травмпункте врач который снимает побои не стал записывать то что мне сломали зубы
Вам необходимо получить справку от врача стоматолога. Её представите при проведении экспертизы. Последнюю назначит орган дознания при проведении проверки.
Если она не назначена, то следует написать пару жалобу в прокуратуру и МВД РФ.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.