Взыскание оплаты за электроэнергию и коммунальные платежи с соседей по коммунальной квартире?

Добрый день! У меня возникла следующая проблема, я выступаю как ответчик. Моя соседка по коммунальной квартире подала на меня в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса за оплаченную электроэнергию, объясняя это тем что по ранее вынесеному решению суда с неё списали судебные приставы сумму больше её доли на уплату электроэнергии (задолженность это образовалась с 01.04.2016 по 25.02.2017 - за которую было вынесено решение суда в пользу Мосэнергосбыт). По факту действительно она оплачивала, а мы просто ей давали деньги, при этом никак это не фиксирую, здесь конечно наша ошибка. Плюс к этому в исковом заявлении она требует с меня взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 3500 руб., а именно мотивируя это тем, что истец 13.03.2018 ошибочно перечислила денежные средства со своей банковской карты в счет оплаты коммунальных услуг за декабрь 2017 года на номер моего лицевого счета, который указывается в квитанции об оплате. При этом я продал свою комнату в коммунальной квартире в октябре 2018 года и при продаже оплатил все расходы по электроэнергии, которые на тот момент были на квартире и свои коммунальные платежи, получив все документы из МФЦ и Мосэнергосбыта об отсутствии задолженности для оформления сделки купли-продажи, правда передал эти документы после продажи новым собственникам. А сейчас вдруг поступило исковое заявление спустя столько времени. Подскажите, что делать в данной ситуации, на чей стороне правда? Есть ли варианты оспаривания исковых требований и признании их судом не удовлетворять?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Подскажите, что делать в данной ситуации, на чей стороне правда? Есть ли варианты оспаривания исковых требований и признании их судом не удовлетворять?

Александр

Вам нужно подготовить обоснованные и мотивированные возражения на исковое заявление и приложить к нему имеющиеся  у вас доказательства.

Также вы имеете право подать встречный иск.

Согласно ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

При этом я продал свою комнату в коммунальной квартире в октябре 2018 года и при продаже оплатил все расходы по электроэнергии, которые на тот момент были на квартире

Александр

Вот в этой части Вы вправе подать встречный иск о взыскании части оплаченных вами расходов по электроэнергии, приходящуюся на долю соседки.

Сумма, которая была ею перечислена вам ошибочна 3500 может быть с вас взыскана на основании

ст. 1102 ГК РФ согласно которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По предъявляемым соседкой регрессным требованиям нужно ознакомиться с исковым заявлением, а также с тем судебным решение по которому с нее была взыскана сумма. Можно попытаться доказать, что деньги на оплату вы ей передавали, ходатайствовать о допросе свидетелей.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! 1) Дело в том что суд назначен уже на 11 ноября 2019 года, Вы смогли бы сделать правовую эспертизу иска и доказательств, так как я вижу, что явно не сходится с датами (так как как я понимаю Мосэнергосбыт предъявил требования о взыскании за последние 3 года, а никак не с 2014 года — просьба обратить внимание на это, ведь я как понимаю должен тоже только за этот период исходя из взыскания! В любом случае, прошу Вас тщательно ознакомиться с содержанием иска, расчетом требований и приложенными доказательствами, возможно, где-то истец допустила ошибку или привела доказательства, не отвечающие требованиям ст.ст. 59,60 ГПК РФ. 2) Подготовить мотивированное возражение и встречный иск, так как при продаже комнаты мы закрывали все долги, чтобы продать и одни из них электроэнергия на 8 тыс. рублей (подтверждение оплаты и выписку из Мосэнерго нашли) — мы то на тот момент не делали акцент на том наше это или нет, нам нужно было продать комнату. Все документы могу выслать.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

На сколько правильно я поняла, то соседка исполнила солидарную обязанность по уплате задолженности по решению суда, пусть и принудительно. В следствие чего, Ваша обязанность по уплате задолженности в пользу Энергосбыта прекращена, но, вместе с тем, согласно ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Здесь нужно смотреть расчет, который она представляет относительно взыскания по долям в иске.

Также, если денежные средства ей передавали в счет уплаты задолженности, а доказать нечем, то, если она не признает данного факта в суде (а она его скорее всего не признает), то обосновать свои доводы Вам нечем, думаю, что суд не признает их достаточно доказанными и откажет ей в иске в этой части.

Для того, чтобы увеличить вероятность вынесения решения об отказе хотя бы в части исковых требований, конечно, нужно подготовить мотивированные возражения по иску. Свои возражения необходимо обосновать и представить доказательства, что установлено ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Просто со слов… ну совсем мало шансов… В этой связи, рекомендую Вам все же попробовать получить какие-либо подтверждения оплаты Вами всех КУ за указанный период. Это могут быть в частности выписки из банка, если оплату производили со своих расчетных счетов, чеки по оплате и иное. Тогда уже можно будет говорить о том, что Вы также как и она оплачивали «за всех», производить расчет оплаченных сумм и например, также заявлять встречное требование пропорционально оплате за ее долю... (это теоретические рассуждения в отсутствие полной и достоверной информации по иску и имеющимся доказательствам)

Как я вижу, в данном случае аргументы пока только у Вашей соседки, подтвержденные доказательствами внесения денежных средств с ее счета…

В любом случае, Вам рекомендую все же тщательно ознакомиться с содержанием иска, расчетом требований и приложенными доказательствами, возможно, где-то истец допустила ошибку или привела доказательства, не отвечающие требованиям ст.ст. 59,60 ГПК РФ.

С уважением.