Как поменять фамилию ребенка на свою после развода?

Хочу поменять свою фамилию и ребенка мужа на свою,мы в разводе,ребенку 6 лет

Как это сделать? Идти в загз а поменяют ли фамлию если дочери 6 лет

, виктория, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Виктория! Себе Вы вправе поменять фамилию без каких-либо проблем.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ  перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

С ребенком не так все просто. Ряд моментов есть.

Смена фамилии возможна в любом возрасте. Однако за ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, решение принимают его родители. В зависимости от того, каковы их отношения в браке или после развода, возможна смена фамилии как по обоюдной договоренности, так и без согласия отца или матери. С 14 лет, то есть с момента получения паспорта, решение о перемене фамилии принимает уже сам подросток. Но, поскольку он еще несовершеннолетний, для него обязательно получение согласия родителей.

После 18 лет смена фамилии или имени не требует никаких согласований.

Решение родителей о смене ребенку фамилии должно обязательно получить одобрение органов опеки. В данной ситуации эта государственная инстанция исходит из интересов самого ребенка. Одобрение достаточно легко получить в следующих случаях: когда по решению обоих родителей ребенок получает фамилию одного из них;
когда после развода фамилия ребенку меняется на фамилию родителя, с которым он будет проживать;
когда одинокая мать просит изменить ребенку фамилию на ту, которую сама носит в момент обращения.

Если второй родитель не согласен, то необходимо добиться обоюдного согласия. Есть исключения, когда допускается поменять фамилию ребенку без согласия отца или матери:

Если второй родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным или лишен родительских прав. В этом случае согласие не требуется, достаточно лишь документально подтвердить факт невозможности его получения.
Если местонахождение супруга неизвестно.
Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов.
Если второй родитель уклоняется от своих обязанностей по воспитанию общего ребенка.
Если брак родителей не зарегистрирован и отцовство официально не установлено. Это самая простая ситуация, когда возможна смена фамилии ребенка без учета мнения его отца.

Мнение на счет изменения фио самого ребенка учитывается с 10 летнего возраста!