Как доказать факт выплаты заработной платы сотруднику?

Здравствуйте!

У меня компания работает около года. За этот срок у меня работал сотрудник. Работник работал с косяками, за счет чего я просто работала в убыток, постоянные переделки за ним. За это все я с него не вычитывала по доброте своей душевной, а также потому, что сотрудника найти тяжело и думала, что научу. Но не вышло. После очередных переделок и затрат, я решила его уволить , но он и сам решил тоже уволиться, я вычла с него небольшую сумму за его последний косяк. Ему это не понравилось, конечно же. В связи с чем он отказывается писать заявление на увольнение и подписывать приказ на увольнение. А в трудовой требует поставить дату увольнения на неделю позже и вернуть ему деньги, которые я с него вычла -5000 руб. Иначе он обратиться в трудовую. А еще скажет, что я не платила ему заработную плату вообще.

Дело в том, что я по своему не знанию ( у меня бухгалтер удаленно работает, сдает только отчетности, а я все остальное сама делаю) выдавал зарплату на карту сотрудника без росписи в ведомости о получении им денежных средств. На карту я ему переводила именную. Т.е. есть каждый месяц суммы по истории. Но а также я некоторые суммы, конечно, выдавала на руки. Сотрудник оформлен был официально. Все отчисления я делала за него. В день его обращения я его уволила, а именно 30.09., и это записала ему в трудовой книжке. А он требует поставить дату 09.10. Да, он, действительно, работал эти дни, но как подработка у него была, я его вызывала, так как у меня других вариантов не было. Но за это ему заплатила.

У нас произошел потом конфликт, а также еще этот штраф, после чего он стал вот так шантажировать. Переписка в вотсапе есть о том, что какую он зп сам себе насчитал, также там я ему писала, что перевела за минусом штрафа. Нигде ранее он не писал за весь период, что он не получал зарплату. Все его до этого устраивало.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Что мне может быть за то, что сотрудник в ведомости не расписывался. Да и как я все-таки могу подтвердить факт выплаты заработной платы?

И если он не хочет подписывать документы и забирать трудовую, могу ли я его тогда уволить? Или же отправить по адресу с уведомлением трудовую? А как быть тогда с заявлением на увольнение и приказом?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После очередных переделок и затрат, я решила его уволить, но он и сам решил тоже уволиться

По каким основаниям было увольнение? По собственному желанию? Он писал заявление об увольнении?

В связи с чем он отказывается писать заявление на увольнение

Если не писал, то, соответственно, увольнения по собственному быть не может, если тем более он приказ не подписывал

 я с него вычла -5000 руб

Это в принципе запрещено, так как запрещены любые удержания из зарплаты за дичциплинарные проступки, кроме случаев привлечения к материальной ответственности, но это требует соблюдения соответствующей процедуры. В вашем случае, надо полагать, наложение взыскания вообще никак не оформлялось документально

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Что мне может быть за то, что сотрудник в ведомости не расписывался. Да и как я все-таки могу подтвердить факт выплаты заработной платы?

трудовой договор с ним заключался? Какая зарплата в нём была указана? Сумма зарплаты по договору соотвествует суммам переводов на его карту?

Это меньшая из проблем, поскольку факт выплаты заработной платы можно подтвердить выпиской по счёту об операциях, но нужно больше информации по вопросу, чтобы понять, что делать дальше

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решили, что по собственному желанию увольнение. Запись в трудовой сделана даже, но 30.09. А он хотел, чтобы было 09.10. Я его уволил в день его обращения, как он сказал, что увольняется. Хотя я тоже планировала уволить. Ну, раз сам сказал первым, то лучше.  Заявление отказывается писать, так как в трудовой не та дата, которую он хочет. После даты увольнения, как записано в трудовой, он работал, я его вызывала, но за эти дни я ему оплатила. Это как подработка.

А как тогда быть, если продукция с браком была изготовлена? Причем это постоянно было, я ничего не вычитывала, а тут мне просто уже это надоело. Работал «спустя рукава», зная, что ничего с него не вычитывают.  Т.е. здесь надо было только замечание, далее выговор и далее увольнение? И как это доказать? Он скажет, что я все хорошо выполнял.

ну. сейчас, это конечно же, уже не сделать. Так как я это не докажу, наверное. Хотя переписки от клиентов недовольных полно. И он один у меня работал и делал эту всю продукцию.

Да трудовой договор заключен и все отчисления, налоги я платила за него. Официально заработная плата 11000 руб. На карту его, с его ФИО, суммы поступали больше. Но эти переводы были с карты на карту.

Заявление отказывается писать

Значит увольнение по собственному здесь нет. Он легко сможет сослаться на то, что заявлений он не писал и, собственно, желания увольняться никак не проявлял.

Поэтому в этой ситуации закон не на вашей стороне. Если он вдруг захочет восстановиться на работе и получить компенсацию за незаконное увольнение, то без труда этого добьётся

Так что вам остаётся или соглашаться на его условия, или отменять увольнение вообще

А как тогда быть, если продукция с браком была изготовлена?

Привлекать в установленном законом порядке к дисциплинарной/материальной ответственности

 Т.е. здесь надо было только замечание, далее выговор и далее увольнение?

Да, + возможно привлечение к материальной ответственности

 И как это доказать?

Уже никак. Привлечь к дисц. ответственности можно в течении месяца со дня обнаружения проступка

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Так что в этой ситуации вы практически никак не защищены по причине многочисленных нарушений ТК. Остаётся или договариваться с работником на его условиях, или отменять увольнение и принимать его обратно на работу, после чего уже применять взыскания как положено по закону