8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение судьи по лишению прав?

Можно ли оспорить вот такое решение судьи?

района

Решение по административному делу

Дело № 5-576-4/2019

УИД 33MS0057-01-2019-002438-22

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

21 октября 2019 года

город Муром, Радиозаводское шоссе, 14А

Мировой судья судебного участка № 7 города Мурома и Муромского района Владимирской области Макарова Т.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении Шайтанова Дениса Юрьевича, ,

у с т а н о в и л :

22 сентября 2019 года в 05 час. 00 мин. Шайтанов Д.Ю. управляя автомобилем «» с государственным регистрационным знаком у дома № 3 по улице Ремесленная Слободка города Мурома Владимирской области, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Муромский». В ходе беседы у Шайтанова Д.Ю. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), и ему было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения. В присутствии двух понятных Шайтанов Д.Ю. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте. Тогда Шайтанову Д.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шайтанов Д.Ю. отказался. Таким образом, Шайтанов Д.Ю. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Тем самым Шайтанов Д.Ю. нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Шайтанов Д.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о слушании дела извещался своевременно и надлежащим образом путем СМС-извещения, в протоколе об административном правонарушении имеется письменное согласие Шайтанова Д.Ю. на уведомление о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по телефону, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что Шайтанов Д.Ю. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шайтанова Д.Ю.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении, содержащим обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения, а также основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, подтверждающим факт соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому в присутствии двух понятых Шайтанов Д.Ю. был отстранен от управления транспортным средством на основании статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения;

актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Шайтанова Д.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте;

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим признаки опьянения Шайтанова Д.Ю.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется запись об отказе от освидетельствования;

протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль «» с государственным регистрационным знаком был транспортирован и помещён на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Владимирская область, город Муром, проезд Куйбышева, 6а.

Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шайтанова Д.Ю. в совершении административного правонарушения, а его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения Шайтановым Д.Ю. новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

п о с т а н о в и л :

Шайтанова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Штраф надлежит уплатить на счет: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (ММ ОМВД России Муромский) ИНН: 3307010117, КПП: 333401001, Расчетный счет: 40101810800000010002 Банк получателя платежа: Отделение г. Владимир БИК: 041708001,ОКТMО: 17735000 КБК: 18811630020016000140,УИН: 18810433190090007704Разъяснить Шайтанову Д.Ю., что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать, соответствующее водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» (Нижегородская область, Навашинский район, город Навашино, переулок Дзержинского, 3).

Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.В. Макарова

06 ноября 2019, 17:58, денис, г. Нижний Новгород
Владимир Андрущенко
Владимир Андрущенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безусловно можно! Формально Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 инспектору ГИБДД предоставлено право отправить на медицинское освидетельствование даже в подобном случае, однако если учесть что алкотестер показал отрицательный результат, а других оснований полагать наличие алкогольного опьянения (кроме запаха изо рта) не имелось, то нужно было ещё обосновать необходимость направления на освидетельствование в медицинскую организацию.

Считаю, что решение обязательно нужно оспорить.

06 ноября 2019, 18:20
0
0
0
0

При этом все же нужно посмотреть документы на наличие процессуальных нарушений, без них шансы на очень велики.

06 ноября 2019, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, здравствуйте. В вашем случае главное не решение суда, а материалы дела и обстоятельства составления в отношении Вас протоколов инспектором ДПС. Если были допущены нарушения при проведении процессуальных действий и составлении протоколов, то нужно обязательно подавать апелляционную жалобу. Для этого у вас есть 10 дней с момента получения постановления из суда. Для детальной консультации нужны ваши объяснения по обстоятельствам дела и фотографии материалов дела из суда. С делом вы можете ознакомиться путем фотографирования. Для детальной помощи могу предложить Вам связаться со мной в личном чате.

06 ноября 2019, 21:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Законны ли действия сотрудников ГИБДД, можно ли оспорить решение и вернуть права?
Здравствуйте. У знакомого произошла такая ситуация: Был за рулем каршеринговой машины, остановили гаишники, пошли оформляться в их машину, потом у них случился срочный вызов (план перехват другого авто) его (водителя каршеринговой машины) увезли с собой, потом вернулись обратно. Сказали не продуваться и он написал отказ, в итоге лишение прав. Законны ли действия сотрудников ГИБДД? Можно ли оспорить решение и вернуть права?
16 марта 2020, 10:06, вопрос №2714788, Олеся, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить решение суда, так как ни звонков ни уведомлений о том, что состоится судебное заседание я не получал?
Добрый день. Ситуация такова :в 2017 году, мне выписали протокол по нарушению за выезд на встречную полосу. По факту и на фото прекрасно видно, что за линией разметки находится половина колеса автомобиля. За данное правонарушение грозит либо штраф 5000,либо лишение прав от 3 до 6 месяцев. Приехав в ГАИ, рассказав что и как было, сотрудник направил дело в суд. В течении двух лет и по настоящее время ни каких звонков, уведомлений от суда не поступало. Не однократно в течении этих двух лет останавливали сотрудники и пробивали по базе, ни какой информации о лишении не было. И вот 01.09.2019 при остановке меня на посту, обнаружилось, что я уже 2 года как лишён права управления транспортным стредтвом. Подскажите, как быть в этой ситуации и можно ли оспорить решение суда, так как ни звонков ни уведомлений о том что состоится судебное заседание я не получал.
29 октября 2019, 16:50, вопрос №2568732, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить решение по лишению водительских прав, если срок еще не начался и права у меня?
Добрый день. Перед новым годом узнал что лишен прав с июля 2018 года на 12 месяцев. Права соответственно не сдавал. До этого было ДТП с выездом на встречку через сплошную. Данное нарушение повторное( первый раз было еще 1,5-2 года назад). Причиной нарушения было то, что ТС передо мной начало меня тормозить(специально). Все бы ничего, да только рядом никого не было, а слева и справа лес. Мало ли с какими намерениями впереди идущий водитель так поступает. Я его обогнал. При обгоне и перестроении он тоже ускорился и влетел мне в заднее колесо. Оказалось что ему просто ставил и мои фары. Вызвали ДПС. Мне выписали постановление явиться в ГИБДД. В протоколе признал себя виновным так как действительно был таковым. К сожалению по причине занятости на работе не смог приехать. Можно ли оспорить данное решение? Срок еще не начался, так как права еще у меня. Спасибо.
12 января 2019, 10:12, вопрос №2221909, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить решение судьи об отказе принятия встречных исков?
Здравствуйте. Бывший муж подал на порядок общения с детьми, я подала встречный иск на оспаривание отцовства и встречный иск на лишение родительских прав.Суд отклонил встречные иски, как не относящиеся к данному делу. Подать в отдельное производство не могу, так как проживаю в Севастополе,а он в Москве прописан, суд на порядок общения в Севастополе.Можно ли оспорить решение судьи об отказе принятия встречных исков?
04 октября 2017, 15:21, вопрос №1770268, Юлия, г. Москва
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить решение суда и сохранить водительские права?
если вынесено решени суда по статье 12.8 о лишении меня права управление можно ли оспорить решение суда и сохранить права???
22 января 2017, 20:48, вопрос №1508698, иван, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2019