Какой установлен срок получения собственности по давности?

Какой срок нужно владеть вещами, чтобы они стали твоей собственностью? Как стать собственником? Надо подать в суд?

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

По общему правилу, в соответствии со ст. 254 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но нужно разбираться подробнее во всех обстоятельствах — что это конкретно за вещи, каким было владение т.д

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.