8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно жене подать на возмещение судебных расходов, если ответчиком был муж, но он умер?

Здравствуйте! Суть дела такова: наш сосед подал иск на нас , муж был ответчиком в суде, что мы незаконно пользуемся его землей ( якобы мы при строительстве "залезли" на его землю, постройкам уже более 30 лет). Побыл суд и суд не нашел фактов указанных в иске, попутно прошло оформление земельного участка, так как потребовались замеры нашего участка. Пока шли судебные разбирательства, муж умер. Вопрос: можно мне-жене подать на возмещение адвокатских расходов и морального вреда? Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Рославль
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 150 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из вышеизложенного, Вы мне можете требовать компенсации морального вреда, поскольку имел место спор имущественного характера и вред причинен не Вам лично.

Что касается адвокатских расходов — если судом произведена замена ответчика после смерти Вашего мужа, то Вы имеете право взыскать расходы на адвоката; если Вы не являлись ответчиком в суде, компенсация расходов Вам не положена.    

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рославль

Спасибо большое за ответ! Он был для значимым. Я удостоверилась в ответе, который был ранее мне дан. Еще раз спасибо!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019