Могу ли я после освобождения встать на учет в другой области?

Здравствуйте ! Я освободился по ст 80 к ограничении свободы , но я не могу проживать там где жил раньше , могу ли я встать на учёт в другой области ?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Андрей!

При замене не отбытой части наказания более мягким наказание, в том числе, при назначении наказания в виде лишения свободы, осужденный обязан прибыть в то место, которое определено судом и встать там на персональный учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Если в решении суда о назначении наказания в виде ограничения свободы не указано ограничение не менять место жительства, то встать на учет в другой области Вы не можете.

Если же, встав на учет по месту жительства и приступив к отбыванию этого наказания, у Вас возникло одно из обстоятельства, указанных в части 5 статьи 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), например, изменение семейного положения, представление жилья в другом населенном пункте, невозможность дальнейшего проживания по причине стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия и др., с согласия уголовно-исполнительной инспекции, вы можете изменить место жительства и встать на учет в такой инспекции по новому месту проживания.

Адвокат

Сергей Фурлет