Могу ли я работать в детском саду помощником воспитателя, если привлекалась к уголовной судимости?

Могу ли я работать в детском саду помощником воспитателя, если привлекалась к уголовной судимости, но не судима?

, Ирина, г. Белгород
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Если Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, но затем в отношении  Вас уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям, т. е. было прекращено за отсутствием события преступления, за отсутствия в Ваших действиях состава преступления или в связи с Вашей непричастностью к совершению преступления в котором Вас подозревали или обвиняли, в соответствии с требованиями статей 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), Вы имеете право работать помощником воспитателя в детском саду. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Ирина
Клиент, г. Белгород
А если дело прекращено по согласию сторон, это к какому случаю относится? Статья 158 часть 1, прекращено по ст. 25

Если уголовное дело возбуждалось по ч.1 ст. 158 УК РФ, то независимо от оснований его прекращения, Вы имеете полное право там работать потому, что запрет на работу, установленный ст. 331 и 351.1 ТК РФ, касается толко конкретного перечня преступлений, против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и других, к которым имущественные преступления, включая ст. 158 УК РФ, не отнесены.

Так что Вы точно можете там работать. Удачи и всего хорошего.