Права работника без договора

здравствуйте, уважаемые юристы. я устроилась работать администратором в стоматологии с графиком 2 на 2 с 8 утра до 8 вечера, мне 22 года, зарплата полагается раз в месяц, но я работаю без договора. моей сменщице (которая работает дольше меня) дали зарплату позже, чем через месяц, и то авансом. скажите мне, пожалуйста, какие права я имею, работая без договора, и чем рискую.

, Наталья, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На Вас, как и на любого другого работника распространяются все права установленные трудовым законодательством, в том числе и на оплату труда - 2 раза в месяц, и на отпуск и т.д.

Рискуете Вы в первую очередь получить ЗП меньше чем было обговорено, кроме того, работая без договора возможно на вас не перечисляются обязательные платежи и взносы.