Как действовать при обучении в негосударственном институте, если нет аккредитации на мой факультет?

Что делать, негосударственный институт, лицензия есть, но нет аккредитации на мой факультет, каждый год говорят, что пройдут. И ничего не происходит. Уже перешла на 4й курс. Я не знаю уже к кому обращаться и что делать дальше((

, Татьяна, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Лицензия дает право образовательной организации обучать учащихся и выдавать им документы об образовании НЕгосударственного образца. Для того, чтобы выдавать документы об образовании государственного образца, институту необходимо получить аккредитацию. Получение аккредитации — это право образовательной организации, но не ее обязанность, поэтому повлиять на этот процесс (обязать, принудить) вы вряд ли сможете.

Вы вправе по своему выбору перевестись в другой институт (у которого такая аккредитация есть, и который выдает документы об образовании государственного образца). Можете взять академический отпуск (например, на 5-м курсе), чтобы дождаться, когда ваш институт получит аккредитацию. Все зависит от того, действительно ли ваш институт собирается получать аккредитацию, или лишь обещает вам это сделать, а действий никаких не предпринимает.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Проблема в том, что моя специальность театральный художник-технолог, и мало какие институты имеют такой факультет. И везде отвечают, что переводят только с аккредитированных факультетов.

Да, к сожалению, такая проблема существует. Юридически в этом вопросе вам, наверное, вряд ли кто-нибудь поможет. ((