8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне его подписывать или я имею право отказаться?

Участковый просит подписать административный протокол по жалобе которая была на меня оформлена полтора года назад. Прокуратура отменила отказ участкового по требованию истца и теперь меня заставляют подписать какой то не ведомый протокол о том чего не был. Нужно ли мне его подписывать или я имею право отказаться?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Евгений! 

Вы вправе отказаться от подписи в протоколе об административном правонарушении, однако, согласно ст. 28.2 КоАП РФ, если Вы не подпишите протокол, то это не означает его недействительность:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В данном случае должностное лицо, составившее протокол, сделает в нём отметку о том, что Вы от подписи отказались.

Но это значительно лучше, т.к. орган, рассматривающий протокол, при наличии подписи лица, в отношении которого составлен протокол, расценивает эту подпись как согласие с содержанием самого протокола.

1
0
1
0

Кроме того, согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Вы вправе не только отказаться подписывать протоколы, но и вправе отказаться давать какие-либо объяснения по составленному протоколу, но вправе заявлять ходатайства и отводы должностным лицам, которые составляют и рассматривают протоколы об административных правонарушениях.

А по какой статье составлен протокол? Если прошло более 1,5 лет, то возможно, уже истек срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
По статье 115. Прошло 15 месяцев с того момента как последний раз со мной связывался участковый. Далее он вынес отказ в возбуждении правонарушения. Но истец, через прокуратуру на сколько я понимаю добилась отмены заключения участкового. И теперь он мне звонит по 4 раза в день что бы я к нему приехал и даже сам хочет приехать ко мне на работу. Но я настаиваю на том что все коментарии я дал полтора года назад при опросе и новых у меня нет.
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.11.2019