Нужно ли мне его подписывать или я имею право отказаться?

Участковый просит подписать административный протокол по жалобе которая была на меня оформлена полтора года назад. Прокуратура отменила отказ участкового по требованию истца и теперь меня заставляют подписать какой то не ведомый протокол о том чего не был. Нужно ли мне его подписывать или я имею право отказаться?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Вы вправе отказаться от подписи в протоколе об административном правонарушении, однако, согласно ст. 28.2 КоАП РФ, если Вы не подпишите протокол, то это не означает его недействительность:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В данном случае должностное лицо, составившее протокол, сделает в нём отметку о том, что Вы от подписи отказались.

Но это значительно лучше, т.к. орган, рассматривающий протокол, при наличии подписи лица, в отношении которого составлен протокол, расценивает эту подпись как согласие с содержанием самого протокола.

Кроме того, согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Вы вправе не только отказаться подписывать протоколы, но и вправе отказаться давать какие-либо объяснения по составленному протоколу, но вправе заявлять ходатайства и отводы должностным лицам, которые составляют и рассматривают протоколы об административных правонарушениях.

А по какой статье составлен протокол? Если прошло более 1,5 лет, то возможно, уже истек срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
По статье 115. Прошло 15 месяцев с того момента как последний раз со мной связывался участковый. Далее он вынес отказ в возбуждении правонарушения. Но истец, через прокуратуру на сколько я понимаю добилась отмены заключения участкового. И теперь он мне звонит по 4 раза в день что бы я к нему приехал и даже сам хочет приехать ко мне на работу. Но я настаиваю на том что все коментарии я дал полтора года назад при опросе и новых у меня нет.