Если человек не отдает мне мое имущество, находящееся на его з/у, есть ли в этом состав преступления?

Здравствуйте, если человек не отдает мне мое имущество находящиеся на его земельном участке и документы на это имущество он присвоил (есть свидетели) есть в этом состав преступления?

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

А какое конкретно имущество? Как оно у него на участке оказалось?

В целом может быть ответственность за присвоение:

Статья 160 УК РФ Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

Но нужно, конечно, подробнее во всех обстоятельствах дела разбираться, чтобы сказать точнее — есть уголовные признаки или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!
Чтобы компетентно ответить на поставленный Вами вопрос необходимо знать больше информации о произошедшем, например, как он получил в свое распоряжение это имущество и документы на него, когда это было, что это за имущество, движимое или недвижимое и т. д. Только после получения такой информации возможно полно и всесторонне ее оценить на предмет наличия или отсутствия в действиях соседа признаков какого-то состава преступления.
При получении такой информации, готов дать дополнительную консультацию, в том числе на чате этого сайта. Желаю удачи.
Адвокат

Сергей Фурлет