8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли арендодатель увеличил размер арендной платы за земельный участок?

Добрый день! Имеется договор аренды земельного участка. По условиям договора Арендодатель может пересмотреть размер арендной платы в одностороннем порядке с письменным извещением Арендатора. С 3-го квартала 2017 года Арендодатель увеличил размер арендной платы. В 2018 году Арендодатель произвел перерасчёт за 1-й и 2-й квартал 2017 г. и выровнял размер арендной платы с 3-м и 4-м кварталом 2017 г. В соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Правомерны ли перерасчёты Арендодателя за 1-й и 2-й кварталы 2017 г.? Считается ли перерасчёт за 1-й и 2-й кварталы 2017 г. вторым разом в год?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кроме того, Арендодатель не уведомил меня (Арендатора) об изменении размера арендной платы, хотя по условиям договора Арендодатель должен письменно известить Арендатора (при одностороннем изменении размера арендной платы). Подскажите, пожалуйста, каким нормативно-правовым актом или судебной практикой, я могу подтвердить обязанность Арендодателя известить Арендатора об изменении размера арендной платы?

, Михаил, г. Самара
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы правильно понимаете ст. 614 ГК РФ, она не содержит положений, позволяющих арендодателю изменить по соглашению с Вами размер арендной платы чаще, чем 1 раз в год. 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее — Постановление N 73), пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации является диспозитивной нормой и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации), то по смыслу пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Более того, в соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. 

Очевидно, что если решение об увеличении арендной платы арендодатель принял в 3 квартале 2017 года, пересмотреть в одностороннем порядке размер оплаченной Вам арендной платы в предшествующее этому время (1 и 2 квартал 2017 года) он не вправе.

Удачи!

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара
Именно на вышеназванных нормативно-правовых актах я и выстраиваю свои доводы в суде. Вы лишний раз подтвердили мою правоту. Благодарю Вас за ответ!
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли не зарегистрированный земельный участок переписать на родного человека с помощью заявления
Можно ли не зарегистрированный земельный участок переписать на родного человека с помощью заявления которое поддается председателю садового товарищества, для дальнейшей регистрации уже не мной, а тем человеком на которого написано заявление
, вопрос №4857390, Роман, г. Москва
Земельное право
Может ли частное лицо сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю земельный участок со строением на нём?
Может ли частное лицо сдавать в аренду индивидуальному предпринимателю земельный участок со строением на нём?
, вопрос №4857047, Станислав, г. Ногинск
Земельное право
Может отец продать дочери( многодетной) Земельный участок за сумму земельного сертификата?
здравствуйте! Может отец продать дочери( многодетной) Земельный участок за сумму земельного сертификата?
, вопрос №4857052, Надежда, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мне нужно подключить к данному земельному участку электроэнергию, есть ли льгота на подключение электроэнергии как жене участника сво?
Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка. Мой муж на сво. Мне нужно подключить к данному земельному участку электроэнергию, есть ли льгота на подключение электроэнергии как жене участника сво?
, вопрос №4856757, Оксана, г. Белореченск
Земельное право
У меня вопрос, собираемся приобрести земельный участок, на котором стоит дом по расселению, по сути как коммунальная квартира и после выкупа всех долей участок оформляется на нас
Добрый день. У меня вопрос, собираемся приобрести земельный участок, на котором стоит дом по расселению, по сути как коммунальная квартира и после выкупа всех долей участок оформляется на нас. Расположен в курортном районе Санкт-Петербурга. Я хочу понимать все нюансы с выкупом долей всех собственников и оформления этого зу. Насколько я понимаю остальным сособственникам на данный момент надо приобрести, переехать в новое жильё
, вопрос №4856632, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019