Как можно пожаловаться на бездействие суд приставов?

от судебных приставов пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, тут же пошел в суд получил судебный приказ и написал заявление на его отмену. судья приказ не отменила, сославшись на пропущенный срок. написал частную жалобу. Прошел год и приставы стали удерживать 50процентов з/п. Что делать?

, Ivan Bochin, г. Выборг
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо Вашу частную жалобу не удовлетворили, раз

приставы стали удерживать 50процентов з/п.

Ivan

остается только просить отсрочку/рассрочку, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Приказ вступил в силу, его приставы обязаны исполнять.

Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Если вы пропустили срок по отмене судебного приказа, то можно обратиться за восстановлением пропущенного срока, с указанием уважительных причин пропуска, если сроки восстановят, то отменить приказ. В вашем случае приставы действую законно, поскольку судебный акт вступил в законную силу и по нему необходимо предпринять все необходимые действия. Также можете обратиться к приставам с заявлением об уменьшении процента удержания в связи с материальным положением и принципом неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Ivan Bochin
Клиент, г. Выборг
это понятно, просто что конкретно писать? просто реально я не скрывался от них, я ждал этого суда, но я не думал что без меня меня осудят. там был кредит 70 т р, я то платил то не платил, реструкторизировался, икогда был долг в 20 т.ря просрочил платеж на неделю, в результате долг 100 т.р, я обратился к адвокату, в результате долг 150 т.р, за все время я выплатил около 150 т.р

Обратитесь к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента задолженности, в заявлении укажите все факты вашего имущественного положения, здесь уже ситуацию нужно рассматривать во всех деталях. Если судебный пристав не снизит вам процент, то есть возможность обратиться в суд за предоставлением отсрочки на определенный срок. В заявлении нужно также четко прописать свою позицию и материальное положение.