8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Удержание обеспечительного платежа по договору аренды

Между мной и ТЦ был заключен договор аренды. В договоре есть пункт об обеспечительном платеже:

4.2. Обеспечительный платеж:

4.2.1. В целях обеспечения исполнения своих денежных обязательств по настоящему Договору Арендатор уплачивает Арендодателю Обеспечительный платеж (далее - «Обеспечительный платеж») в размере 83 333,33 (Восемьдесят три тысячи триста тридцать три рубля 33 копейки), кроме того налог на добавленную стоимость по ставке, подлежащей применению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, который начисляется сверх указанной суммы.

4.2.2. Обеспечительный платеж Арендатор обязуется уплатить Арендодателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора.

4.2.3. Обеспечительным платежом обеспечиваются следующие денежные обязательства Арендатора по настоящему Договору:

 обязательство Арендатора вносить арендную плату;

 обязательство Арендатора возместить убытки и уплатить неустойку (штраф, пени) при нарушении настоящего Договора;

 обязательство Арендатора компенсировать Арендодателю понесенные затраты;

 обязательство Арендатора уплатить иные платежи, предусмотренные настоящим Договором.

4.2.4. В случае невыполнения Арендатором денежных обязательств, указанных в пункте 4.2.3. Договора, в установленный Договором срок, Арендодатель вправе зачесть сумму Обеспечительного платежа (или ее часть) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате. Зачет производится по письменному заявлению о зачете, которое Арендодатель обязан отправить Арендатору. Такое заявление должно содержать информацию о зачитываемой сумме и основание зачета. Зачет считается совершенным в момент получения Арендатором заявления о зачете.

4.2.5. После уменьшения суммы Обеспечительного платежа, в результате произведенного зачета, Арендатор обязан внести дополнительный взнос в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Арендодателя заявления о зачете суммы Обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства по оплате.

4.2.6. Если Обеспечительный платеж не подлежит зачету в счет исполнения обязательств Арендатора в соответствии с условиями настоящего Договора, то по окончании срока действия настоящего Договора, в том числе в случае его досрочного расторжения, Обеспечительный платеж возвращается Арендатору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.7. настоящего Договора.

При этом, возврат Обеспечительного платежа осуществляется Арендодателем в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента передачи Помещения Арендодателю в состоянии, обусловленном настоящим Договором, фактического освобождения Помещения Арендатором и подписания Сторонами Акта возврата Помещения.

Возврат Обеспечительного платежа осуществляется на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре. Если расчетный счет в Договоре не указан, то возврат Обеспечительного платежа осуществляется при условии, что Арендатором предоставлены банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Если в рамках настоящего Договора Обеспечительный платеж (или его часть) был зачтен в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате, при этом Арендатором не были внесены дополнительные взносы в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, то возврат Обеспечительного платежа производится в размере суммы его остатка.

4.2.7. Обеспечительный платеж остается у Арендодателя и Арендатору не возвращается в следующих случаях:

 в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендодателя в связи с нарушением Арендатором условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от Договора (исполнения Договора) в случаях, предусмотренных пунктами 6.5.1. – 6.5.11., 6.7. настоящего Договора;

 в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендатора, не связанному с нарушением Арендодателем условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора (исполнения Договора) по основаниям, не связанным с нарушением Арендодателем его условий, либо немотивированного отказа.

Если Обеспечительный платеж Арендатором не выплачен или выплачен не в полном размере или не внесены дополнительные взносы, Арендодатель имеет право требовать выплаты ему недостающей (полной) суммы Обеспечительного платежа.

4.2.8. Стороны договариваются, что оплата Арендатором Арендодателю Обеспечительного платежа не влияет на право Арендодателя предъявлять Арендатору требования в связи с нарушением какого-либо из его обязательств по настоящему Договору, в том числе на право Арендодателя на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), а также не дает Арендатору право удерживать какие-либо суммы или не исполнять свои обязательства по настоящему Договору. Право на проведение зачета суммы Обеспечительного платежа (или ее части) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате является правом, а не обязанностью Арендодателя.

Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен.

Если нужно, могу привести текст договора полностью.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен.

Алексей

А Вы сейчас расторгаете договор? По какому основанию? 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, расторгаю в одностороннем порядке. Не вижу экономического смысла в аренде.

Уважительная причина есть? нарушение договора со стороны арендодателя я имею в виду.

ЕСЛИ НЕТ- то это ситуация как раз со штрафом по 4.2.7


в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендатора, не связанному с нарушением Арендодателем условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора (исполнения Договора) по основаниям, не связанным с нарушением Арендодателем его условий, либо немотивированного отказа.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен.

Алексей

все эти пункты? или какой то конкретный?

и напишите ситуацию подробнее- почему вы просите это платеж зачесть — тут надо с этим разбираться.

4.2.3. Обеспечительным платежом обеспечиваются следующие денежные обязательства Арендатора по настоящему Договору:

 обязательство Арендатора вносить арендную плату;

 обязательство Арендатора возместить убытки и уплатить неустойку (штраф, пени) при нарушении настоящего Договора;

 обязательство Арендатора компенсировать Арендодателю понесенные затраты;

 обязательство Арендатора уплатить иные платежи, предусмотренные настоящим Договором.

Алексей

вот тут как раз он покрывает долги по аренде

но по 4.2.7- этот же платеж становиться штрафом- если вы расторгаете договор аренды по указанным там ситуациям- и тогда вам ничего не зачтут- а будет именно штраф.

Порядок использования имуществом- по ст 615 гк — устанавливается как раз договором, так что нужна конкретная ситуация.

0
0
0
0
Право на проведение зачета суммы Обеспечительного платежа (или ее части) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате является правом, а не обязанностью Арендодателя.

Алексей

вот этот пункт по 4.2.8- в общем то ничего не нарушает

Во первых закон это сделать как право не запрещает, а во вторых — свобода договора по ст 421 гк- позволяет писать такие вещи.

Установили договором, что это именно право- значит так и работаете.

Если они вам в этом отказывают- это вполне законно будет.

Правда при таком расторжении — пока что они вообще могут потребовать этот платеж как штраф и оставить его себе.

И отдельно- требовать с вас не уплаченную арендную плату.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Как раз именно из — за 4.2.3 я «проглядел» п.4.2.7.  

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! В общем то условия договора определяются в силу ст. 421 ГК РФ по соглашению сторон. Речь об оспаривании п. 4.2.8 идет? Случаи досрочного расторжения договоры по требованию арендатора определены ст. 620 ГК + дополнительные снования могут быть предусмотрены договором. Если Вы расторгаете без оснований, т.е. в отсутствие нарушений условий договора со стороны арендодателя то обеспечительный платеж в силу условий договора остается у арендодателя, тут оспорить не получится поскольку договор Вы добровольно подписали а такое условие закону в общем то не противоречит т.к. нарушений со стороны арендодателя нет как я понимаю

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, я оспариваю п.4.2.7. Со стороны арендодателя нарушения нет.

Если это коммерческие отношения- скорее всего не оспорите вы это (юр лица и ип)

Договором прописано условия- стороны подписали договор.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Условие о выплате суммы за отказ от договора правомерно.

Не выплачивать данную сумму возможно только если она очевидно несоответствует неблагоприятным последствиям для арендодателя, вызванным Вашим отказом от договора. То есть данная сумма должна быть разумна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

16.…

Если будет доказано очевидное несоответствие размера этой денежной суммы неблагоприятным последствиям, вызванным отказом от исполнения обязательства или изменением его условий, а также заведомо недобросовестное осуществление права требовать ее уплаты в этом размере, то в таком исключительном случае суд вправе отказать в ее взыскании полностью или частично (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

0
0
0
0

Само условие договора не оспорите, но если сумма компенсации завышена. то возможно ее уменьшить в суде.

Из обзора ВС РФ следует, что суд может снизить размер платы за отказ от договора до размера который компенсирует для арендодателя убытки вызванные Вашим отказом от договора. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)»

20. В случае, когда арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для снижения платы за односторонний отказ от договора (ст. 10, п. 3 ст. 310 ГК РФ), он не может снизить плату до размера, который не устраняет для другой стороны последствия отказа от договора и не может компенсировать иные возможные потери.
0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей. Сами по себе указанные пункты договора не противоречат законодательству. 

Согласно п. 3 ст. 310 ГК РФ

Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Пункт 4.2.7 как раз устанавливает такую плату за одностороннее расторжение договора Арендатором, не связанное с неисполнением обязательств Арендодателем. В такой ситуации, единственный способ вернуть обеспечительный платеж это искать основания для расторжения, связанные с нарушением договора Арендодателем либо ждать истечения срока аренды.

0
0
0
0

Алексей, а как в договоре прописана сама процедура расторжения договора по инициативе Арендатора?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

6.9. Арендатор вправе в любое время полностью отказаться от Договора (исполнения Договора) в одностороннем внесудебном порядке без обоснования причин посредством направления Арендодателю письменного уведомления об одностороннем отказе не менее, чем за 1 (один) месяц до даты расторжения Договора. Договор будет считаться расторгнутым по истечении 1 (одного) месяца с момента получения Арендодателем письменного уведомления Арендатора об одностороннем отказе от Договора (исполнения Договора) если иной, более поздний срок, не будет указан в самом уведомлении.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что надо указать в назначении платежа?
Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ. Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.». Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо. С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть): «Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ». Вопросы: 1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением? 2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)? 3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику? 4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение? 5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение? 6. Что надо указать в назначении платежа?
, вопрос №4090628, Тимур Атаев, г. Воронеж
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2019