Как быть с трудоустройством при таких условиях?

Здравствуйте, в 2012 году была осуждена по статье 228,1 часть.Употребление.Был присужден уголовный штраф,как то так.Не отмечалась,условки не было.Предстоит устраиваться на работу.С чего начать)?А куда даже и не стоит время тратить?

, Ксения, г. Самара
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам было назначено наказание в виде штрафа. В случае, если Вами данный штраф был своевременно выплачен (более года назад), то в настоящий момент Вы являетесь юридически не судимой (судимость погашена).

Так как в соответствии с п. б ч. 2 ст. 86 УК РФ.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Хотя, в настоящий момент Вы, скорее всего, уже считаетесь не судимой, у Вас все таки имеется определенное ограничение по выбору места работы.

Так, Вам скорее всего откажут в трудоустройстве в сферах связанных с государственной службой (государственная гражданская служба и правоохранительная служба), частных охранных предприятий,  и образованием. В остальных же сферах шанс трудоустроиться является довольно большим.

Желаю Вам удачи! Надеюсь, что смогла помочь.