Не оплатили оказанные без оформления договора услуги

Мой муж занимается ремонтными работами. Обычно работает по ГПД. В августе ему предложили выполнить объем работ в школе. Заказчик - фирма, которая выйграла тендер. Муж с напарником общались с представителем этой фирмы, договаривались по срокам, ценам и пр. условиям. Работы нужно было выполнить в сжатые сроки и подписание договора все время переносили. Уговорили начать работать без договора. Работы выполнены, деньги выплачены не в полном объеме. Договор все еще не подписан. Ответственное лицо, с которым вели все переговоры ссылается на другого, другой на третьего и так по кругу. По выплатам откладывают на завтра/до конца недели и т.д., придумывая каждый раз разные отговорки. За выполнением работ следили сотрудники школы, которые видели кто выполнял работы и в какое время. Из-за неполученных денег в нашей семье появились невыплаченные обязательства. Муж хочет обращаться в суд. Вопрос в следующем: 1) Если фирма в Мск, то иск подавать в Московский суд? 2) Если договора не было, то ссылаться на ГПК или ТК? 3) Реально ли взыскать невыплаченную сумму (около 50000 рублей)? 4) ответственные лица в Казани (на месте выполнения работ) могут ли быть привлечены к ответственности? Благодарю за ответы

, Ольга, г. Казань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

1. Подавать в суд необходимо по месту нахождения ответчика.

2. Ссылаться нужно на гражданский кодекс.

3. доказать будет сложно, если не было договора, это был выбор Вашего мужа не заключать договор, как он сможет доказать, что договаривались на большую сумму, чем оплачено? Сотрудники школы могут конечно подтвердить сам факт выполнения работ, но они не смогут подтвердить стоимость работ, которую должен был заказчик выплатить. Тут только можно использовать смету, или другой документ подписанный сторонами, где будет указана стоимость работ.

4. Если оплатить должна была организация, то и ответственность несет организация, а не кнкретный сотрудник.