8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк направил требование о взыскании задолженности?

Мой муж в апреле 2013г. получил кредитную карту в банке "Москвы". В августе 2016г. банк ликвидировался уведомление о передачи кредитов другому юр.лицу не высылал. И с августа 2016 года мой муж перестал платить по кредитной карте. Сначало потому что не знал куда,а на карту не возможно было положить деньги. И банкоматы все в городе убрали. А потом просто потому что ни кто не спрашивал. В октябре 2019г. Банк ВТБ прислало уведомление о взыскании задолженности по кредитному договору заключённому между банком ВТБ и мои мужем в апреле 2013г. После пришло уведомление о передачи долга коллекторной организации о взыскании задолженности по договору который мой муж с банком ВТБ не заключал. Сейчас коллекторская организация прислала письмо что они подают в суд. По судебному приказу.

Что делать? Срок исковой давности истек. Договор с банком ВТБ мой мож не заключал. Имеют ли право по судебному приказу взыскать задолженность которой нет.

Договора и не было даже с банком Москвы.

Показать полностью
, Лариса, г. Ярославль
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте. По порядку.

1. Долги подлежат возврату в полном объеме. Это не убытки, размер которых можно снизить. Это не неустойка (ответственность), размер которой можно снизить. Долги взыскиваются в полном объеме.

2. «Уведомление о передачи кредита». Для замены кредитора не требуется согласие должника. Однако отсутствие уведомления можно оценить как виновные действия кредитора, вызвавшие просрочку. 

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (статья 385 ГК РФ).

Это значит, что уведомлению Банка Москвы Вы обязаны верить, а уведомление ВТБ вправе проверить. Было ли уведомление или нет, это обстоятельство обязан доказать в суде истец (Банк или коллекторы).

3. Судебный приказ. Заявление о выдаче приказа подается по месту Вашего жительства. Заявление подается мировому судье. Найдите в сети Интернет свой судебный участок (обычно перечень участков по району  указывается на сайте Районного суда — того района, в котором Вы проживаете). Позвоните в указанный судебный участок и спросите, выдавался ли судебный приказ по заявлению Ваших кредиторов. 2 варианта: мировой судья обязан выслать Вам копию приказа. Вы его получите. Либо звоните периодически и заблаговременно узнавайте о выдаче приказа. Если приказ выдан, немедленно подайте тому же мировому судье заявление об отмене приказа. Такое заявление не требует мотивировки. Можете сослаться в двух строчках на несогласие с размером задолженности, о необходимости рассмотрения заявления кредитора в спорном порядке (исковом, а не приказном).

4. Сроки исковой давности по периодическим платежам исчисляются отдельно по каждому периодическому платежу. Если будет подан иск, вам необходимо сделать расчет по каждой ежемесячной сумме возврата кредита и в письменном виде заявить о пропуске срока исковой давности по конкретным платежам.

Изучите правила пользования Кредитной картой. Эти правила — часть договора. Их можно найти в сети Интернет.

5. Договор с ВТБ. Договор с ВТБ не должен заключаться. Это перемена лиц в обязательстве. Смена кредитора не требует заключения нового договора.

Договор с Банком Москвы. ГК РФ предусматривает многообразие письменных форм договора: обмен письмами, составление одного документа, подтверждающие действия и прочее. Наверняка Вы подписали Заявление на выдачу Кредитной карты. Это является формой заключения договора. Заявление короткое. На бланке. Все Банки используют такую форму заключения договора. В заявлении наверняка есть ссылка на общие правила пользования Кредитной картой. Найдите и изучите их. Это называется договор присоединения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2019