Регистрация без прав на жильё

Добрый день! Я снимаю одну и ту же квартиру уже больше 10 лет . С хозяйкой в хороших отношениях.Ладим.Сейчас планирую родить ребёнка.Прописана я в Мос. обл. 70 км от Москвы.Хочу поговорить с хозяйкой о прописке без прав на собственность,что бы далеко по мед. учреждениям не мотаться ,да роддома в Москве более квалифицированы. Если она даст согласие,может ли она с меня взять(потребовать) какую-нибудь сумму или всё таки эта процедура бесплатная (ну кроме каких-нибудь справок и гос.пошлин)???

Теряет ли она что-нибудь при этом?!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Совершенно бессмысленно обсуждать вопрос о регистрации (не о прописке) «без права собственности», т.к. регистрация «с правом собственности», в принципе, невозможна. Сама по себе регистрация, временная или постоянная, никаких прав на имущество не создает и создавать не может. Сама процедуру регистрации — бесплатна. А какую плату с вас может потребовать собственница квартиры, никому, кроме нее, не известно. Только не путайте  официальную процедуру регистрации и то, что собственник квартиры может посчитать своей услугой по регистрации. Может, она очень высоко ценит свое время, которое придется затратить на обращение в УФМС.