Можно ли получить статус матери-одиночки спустя 12 лет после рождения ребенка?

Добрый день! Ребенок рожден вне брака, графа "отец", свидетельства о рождении, заполнена, но фактически отец с ребенком в семье не проживал и не проживает, можно ли в этой ситуации получить статус матери-одиночки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет. в данной ситуации Вы не можете быть признаны матерью-одиночкой, так как в свидетельстве о рождении ребенка есть запись об отце. Тот факт, что он с Вами не проживает, не является основанием для признания Вас одинокой матерью, но Вы имеете право взыскать с него алименты (ст. 80,81,83 СК РФ).

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте!

К сожалению в данной ситуации, признание вас матерью одиночкой не возможно. В соответствии с Законом Ростовской области «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» одинокой матерью считается.

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись о его отце или запись произведена в установленном порядке по заявлению матери;
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Если бы в графе «отец» свидетельства о рождении вашего ребенка не содержалось сведений об отце ребёнка, согласно СК РФ, то юридически вы были бы матерью-одиночкой.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.