Как урегулировать проблемы, возникшие из-за ведения бизнеса дочерью?

Моя 13-летняя дочь всегда очень хотела открыть свой бизнес. Недавно она начала продавать кондитерские изделия на заказ, а также вести платные курсы и различные услуги помощи несовершеннолетним предпринимателям, как она. Мы, как родители, не против, но нас смущает что мы даже не знаем ее точный заработок, но я подозреваю, что больше 20000тыс в месяц точно есть. Сначала, когда ее личность не была известной в нашем маленьком городе, все было нормально, проблем не было. Но об этом узнала школа, учителя стали ей угрожать, а пару дней назад директор и завуч связались с различными детскими работниками, и теперь ее заставляют закрыть бизнес, угрозами поставить на учёт в детской комнате полиции. Она не хочет этого делать, и говорит, что ей все равно на последствия, но я боюсь, что могут быть в будущем проблему с поступлением. Что нам делать?

, kayy, г. Смоленск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Как вариант, дождаться, когда вашей дочери исполниться 14 лет. С 14 лет, несовершеннолетний с согласия родителей (нотариально удостоверенное) и с согласия опеки и попечительства, есть возможность зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Ваш ребёнок на законных основаниях будет заниматься предпринимательской деятельностью и платить все налоги без всяческих рисков.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗО государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Формально, директор, завуч и прочие правы только в одном. Поскольку Ваша дочь осуществляет предпринимательскую деятельность, и надо понимать без какой-либо регистрации в качестве ИП или самозанятой, то в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/, не говоря уже о неисполнении обязанностей по декларированию доходов и уплате налогов. Нужно отметить, что  дочь не подлежит административной ответственности в силу своего возраста, но зато проблемы могут возникнуть уже у Вас.

Регистрация же ИП или самозанятости допускается не ранее 14 лет.

Во всем остальном Ваша дочь права и ее следует только похвалить.  По достижению 14 лет она никого не обязана спрашивать разрешения на занятие предпринимательской деятельностью, за исключением Вас.

С уважением