8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблемы, возникшие из-за ведения бизнеса дочерью?

Моя 13-летняя дочь всегда очень хотела открыть свой бизнес. Недавно она начала продавать кондитерские изделия на заказ, а также вести платные курсы и различные услуги помощи несовершеннолетним предпринимателям, как она. Мы, как родители, не против, но нас смущает что мы даже не знаем ее точный заработок, но я подозреваю, что больше 20000тыс в месяц точно есть. Сначала, когда ее личность не была известной в нашем маленьком городе, все было нормально, проблем не было. Но об этом узнала школа, учителя стали ей угрожать, а пару дней назад директор и завуч связались с различными детскими работниками, и теперь ее заставляют закрыть бизнес, угрозами поставить на учёт в детской комнате полиции. Она не хочет этого делать, и говорит, что ей все равно на последствия, но я боюсь, что могут быть в будущем проблему с поступлением. Что нам делать?

Показать полностью
, kayy, г. Смоленск
Алексей Бурдин
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Как вариант, дождаться, когда вашей дочери исполниться 14 лет. С 14 лет, несовершеннолетний с согласия родителей (нотариально удостоверенное) и с согласия опеки и попечительства, есть возможность зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. Ваш ребёнок на законных основаниях будет заниматься предпринимательской деятельностью и платить все налоги без всяческих рисков.  

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗО государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый день.

Формально, директор, завуч и прочие правы только в одном. Поскольку Ваша дочь осуществляет предпринимательскую деятельность, и надо понимать без какой-либо регистрации в качестве ИП или самозанятой, то в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/, не говоря уже о неисполнении обязанностей по декларированию доходов и уплате налогов. Нужно отметить, что  дочь не подлежит административной ответственности в силу своего возраста, но зато проблемы могут возникнуть уже у Вас.

Регистрация же ИП или самозанятости допускается не ранее 14 лет.

Во всем остальном Ваша дочь права и ее следует только похвалить.  По достижению 14 лет она никого не обязана спрашивать разрешения на занятие предпринимательской деятельностью, за исключением Вас.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2019