Пока я была в отпуске мне сделали выговор и выпустили приказ об этом

Пока я была в отпуске, сделали выговор и выпустили приказ об этом. Мне никто не сообщил, никаких бесед не проводили. Сказали на словах, после того как вышла из отпуска. Приказ есть, но начальство меня с ним не ознакомило, потому что сейчас они в отпуске. Насколько законно выпускать приказ о выговор с финансовыми лишениями без предупреждения меня и разговора со мной?

, Инара, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Инара, здравствуйте!

Однозначно, приказ о Вашем наказании, пока Вы находились в отпуске, создать нельзя. Что бы оспорить данное нарушение трудового законодательства Вы можете обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру с соответствующим заявлением. По Вашему заявлению будете проведена проверка и дано предписание об устранении нарушений, а виновные лица понесут ответственность в соответствии с законодательством.