Как быть, если наше строение признали незаконным самостроем?

Здравствуйте. В 2008 году купили небольшой торговый павильон, на участке 40 кв. метров. Земля была в аренде. До 2011 года договор аренды ежегодно продляли. Затем после проверки отделом градостроительства было выдано предписание о неправильном оформлении земли в аренду (якобы арендуемая площадь должна быть увеличена с учетом прилегающей территории). Подали документы в БТИ на изменение площади до 80 кв. метров. После 3 лет ожиданий и визитов выявилось, что предписание не совсем «правильное», а с кадастром по причине низкой квалификации работников БТИ или отдела градостроительства произошли какие то непонятные изменения. Сначала сказали что кадастр снят с учета, потом что задвоен. В конце концов сейчас наш павильон является незаконным самостроем, так как документов на землю нет, договор аренды на данный момент отсутствует, администрация города в аренде отказывает, мотивируя наличием строения на участке, суд строение законным не признает. Замкнутый круг.

, Денис, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Денис!

Чтобы правильно ответить на вопрос необходимо видеть решение суда. Так же знать другие особенности:

1) условия договора аренды (я так понимаю заключен на 11 месяцев, но по гражданскому законодательству при не уведомлении сторон о расторжении договора аренды, договор продолжает действовать);

2) торговый павильон — объект недвижимости?;

3) на данный момент сложилась устойчивая судебная практика, при которой наличие документов на землю при строительстве объекта, отсутствие нарушений прав третьих лиц, и безопасность объекта свидетельствуют о законности постройки.