Является ли полис-оферта по страхованию доказательством оплаты страховой премии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ил полис-оферта по страхованию доказательством оплаты страховой премии?

, Любовь, г. Краснодар
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Доказательством оплаты полиса страхования являются платежные документы: кассовый ордер, квитанция о приеме денежных средств, кассовый чек. Полис оферта подтверждает заключение договора, а вступает в силу он после оплаты страховой премии

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Обязательно ли прикладывать чек об оплате, если его не выдали? это может повлиять на решение о возврате страховой суммы?

Право на расторжение договора страхования в течении 14 дней с момента заключения предоставлено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У. В этом указании отсутствует требование о предоставлении каких-либо документов. Однако такое требование может быть предусмотрено в Правилах страхования. Кроме того, в случае неправомерного отказа страховой компании в возврате страховой премии, и обращения Вами в суд с требованием о её возврате, от Вас могут потребовать предоставить доказательства оплаты страховой премии. А без квитанции об оплате Вы этого сделать не сможете. Таким образом, подать заявление о расторжении договора страхования Вы имеете право и без квитанции, но это осложнит дальнейшее взыскание, в случае отказа страховой компании.