8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь в составлении комментария для телеканала в целях получения согласия на трансляцию рекламы

Необходимо разместить на тв рекламу, которая освещает услуги ранней помощи. Телеканал требует документы, которые подтверждают, что данные услуги не относятся к услугам медицинской реабилитации, так как их нельзя размещать на тв, а только на специализированных выставках https://fas.gov.ru/documents/588001 . Деятельность заказчика, который заказал рекламу, регламентируется приказом минтруда https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped/266. Насколько мы самостоятельно разобрались в вопросе, услуги ранней помощи не относятся ни к медицинским, ни к реабилитационным, а это смежная дисциплина. Нужна помощь, чтобы предоставить телеканалу грамотный ответ с подтверждением, что наши видеоматериалы об услугах ранней помощи могут транслироваться в телерекламе. Возможно, важным фактом будет, что услуги заказчика бесплатны. Это помощь семьям с детьми, отстающими в развитии и др.

, Евгений, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. На самом деле, в утвержденной Правительством РФ «Концепции развития ранней помощи в РФ до 2020 года» указано, что

«ранняя помощь» — комплекс медицинских, социальных и психолого-
педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям
целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей
целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию
физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и
интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей ...

То есть по крайней мере государство усматривает в таком понятии комплексную услугу, включающую в себя и медицинскую. То есть по сути, это не смежная, как Вы отметили, а комплексная услуга.

При этом реклама медицинских услуг должна придерживаться правил, установленных законом о рекламе. Так например согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

На мой взгляд, поскольку имеется вероятность причисления услуг ранней помощи к (в том числе) медицинским услугам, есть смысл направить соответствующий запрос в ФАС для получения рекомендаций о порядке рекламирования таких услуг. То что они носят бесплатный характер на существо ответа не влияет.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж

спасибо

Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Евгений, добрый день! Согласен с коллегой Колковским, речь, конечно, о медицинских услугах. Что касается размещения рекламы только на специализированных выставках, это требования части 8 ст. 24 ФЗ «О рекламе»:

8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Но, обратите внимание, в этой норме закона речь о методах лечения, профилактики, диагностики и реабилитации. Если в указанной Вами рекламе не будет идти речь о методах лечения, профилактики, диагностики, а просто речь о рекламе медицинских услуг ранней помощи, тогда достаточно соблюсти требования, указанные в части 7 статьи 24 закона о рекламе. Коллега Колковский привел уже эту норму, я повторяться не буду.

В своем ответе Вам собственно на это и надо ссылаться, что так как в размещаемой рекламной информации речь о методах лечения, профилактики, диагностики и реабилитации не идет, соответственно требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» на такую рекламную информацию не распространяются. Таким образом телереклама медицинских услугах ранней помощи допустима при условии соблюдения требований части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Если Вам нужно составление юристом полноценного документа, то это отдельная услуга. Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

С уважением!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж

Правильно я понимаю, что под методами понимается раскрытие информации о том, КАК лечить, такая информация будет актуальна действительно для медработников и логично, что ее транслировать можно только на выставках. А если мы рассказываем в своей рекламе о том, что такие услуги есть, что они именно для семей с детьми, что вы можете обратиться в центр за такими услугами и получить раннюю помощь, то мы не попадаем под 8 ст.

В статье 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» есть перечень основных понятий. В этом перечне не раскрыто такое понятие, как метод лечения. Но по моему мнению, безусловно, да, метод лечения — это способ, КАК лечить. Да и общепринятое понимание такое же.

А если мы рассказываем в своей рекламе о том, что такие услуги есть, что они именно для семей с детьми, что вы можете обратиться в центр за такими услугами и получить раннюю помощь, то мы не попадаем под 8 ст.

Не подпадаете. Главное в рекламе не слишком углубляться в тематику, общую информацию дать. То, как Вы выше это описали:

о том, что такие услуги есть, что они именно для семей с детьми, что вы можете обратиться в центр за такими услугами и получить раннюю помощь

это нормально, на мой взгляд. Проблем быть не должно.

С уважением!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2089 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна помощь в составлении претензии Юридическому лицу (Собственнику либо арендатору) здания, с которого на крышу автомобиля упала наледь, причинив механические повреждения
Нужна помощь в составлении претензии Юридическому лицу (Собственнику либо арендатору) здания, с которого на крышу автомобиля упала наледь, причинив механические повреждения.
, вопрос №2999599, Руфат, г. Москва
37 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нужна помощь в составлении заявления в ПФР на перерасчет пенсии( получение добавки для лиц до 1966 г. Рождения в связи с изменением пенсионного законодательства)
Здравствуйте, нужна помощь в составлении заявления в ПФР на перерасчет пенсии( получение добавки для лиц до 1966 г. рождения в связи с изменением пенсионного законодательства)
, вопрос №2999408, Евгений Николаевич, г. Юрга
2 ответа
Авторские и смежные права
Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео, возможно ли это без получения согласия автора?
Добрый день, хочу использовать кусочки чужих видео на ютуб для составления своих видео , возможно ли это без получения согласия автора ? Например есть такое сообщество - adenda media они составляют видео из чужих видео , неужели у них есть согласие на каждый такой ролик ? Например они используют отрывки из передач по телевидению русских каналов, из передач канала bbc , и из аккаунтов интстаграм и ютуб разных людей .
, вопрос №2806276, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оформлять в ГИБДД мониторы для трансляции рекламы в автобусе?
Добрый день, в автобусы (в собственном парке) хотим установить мониторы для трансляции рекламы. Кронштейн крепления разрабатывали сами, кронштейн никаких испытаний нигде не проходил. Монитор и плеер приобретаются на рынке РФ. Нужно ли оформлять в ГИБДД какие-нибудь документы на установку и использования этого комплекса (крепление, монитор, плеер). Нужно ли тестировать само крепление? где это делается?. Спасибо.
, вопрос №1566367, Алексей, г. Омск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для размещения и трансляции рекламы?
Добрый день, Решила себя попробовать в качестве ИП. Хочу разместить Телевизоры для рекламы в торговых центрах и супермаркетах. Изготовлением видео роликов будет заниматься сторонняя организация. Хочется узнать нужна ли лицензия для размещения и трансляции рекламы? Заранее спасибо за советы.
, вопрос №1084802, Надежда, г. Волгоград
1 ответ