Можно ли признать незаконной сделку по продаже части общедомового имущества МКД?

В многоквартирном доме муниципалитет в 2010г. без согласия собственников квартир (часть квартир уже была приватизирована) продал подвальное помещение.

Реально ли оспорить ту продажу и признать сделку незаконной? Цель вернуть подвал в общедомовую собственность тк там и коммуникации и прочее и доступ к ним невозможен без собственника подвала. Была ли такая практика?

Спасибо.

, Степан Еременко, г. Железногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вообще непонятно, каким образом НЕсобственник нежилого помщения (подвала), мог подать данное помещение?? Так как действительно в соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РФ,  технические подвалы также входят в состав общедомого имущества. Аы-то лично видели договор купли-продажи? Зарегистрировано ли право собственности в Росреестре? Надо напросить выписку из ЕГРН в Росреестре!!! Вполне возможно,  скорее всего никакой купли-продажи и не было, а имеет место саммовольный захват.

Поэтому следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По ст. 36  Жилищного кодекса собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах стали  совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования (подвала)…

Как указал Верховный суд РФ,, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, терял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, должен определяться на дату приватизации первой квартиры.

А вот если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования «в целях, не связанных с обслуживанием дома», то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество.

Верховный  суда указал, что  для правильного разрешения подобного спора судам необходимо было установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования. Как следует из определения  Верховного суда РФ, доказывать момент приватизации первой квартиры и факт, что подвал обслуживал весь дом, должен истец. А что подвал предназначен (учтен или сформирован) для самостоятельного использования — доказывать должен ответчик.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ

 Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Степан Еременко
Клиент, г. Железногорск

Спасибо. отблагодарил. А то, что прошло уже 9 лет имеет значение?

Конечно имеет для суда. Срок исковой давности 3 года. Нужно будет в суде сказать, что узнали об этом не так давно. Следовательно, срок давности не прошел.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Степан!

На основании части 1 пункта 1  статьи 36 Жилищного кодекса к общему имуществу многоквартирного дома в числе прочего относятся - подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).