Могу ли взыскать компенсацию, если арендатор не выполнил условия договора?
Добрый день!
Я сдавал авто в аренду!
Арендатор не выполнил условия договора!
Договор есть!
Могу ли взыскать с него компенсацию?
, Андрей Попов, г. Казань
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Все зависит от того какие именно условие договора не были выполнены арендатором и было ли в договору условие о выплате неустойки. В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ —
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.