Имеют ли право отключить газ в отопительный сезон в частном доме?

Здравствуйте имеют ли права отключить газ в отопительный сезон в частном доме за 15000 долгу многодетной семье и матери одиночки спасибо жду ответ

, наталья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно постановлению Правительства РФ № 549 от 2008, где пункту 45,  регламентирован порядок прекращения снабжения газом жилых помещений при наличии задолженности. В Вашем случае выход один предложить администрации газовой организации заключить договор о предоставлении оплаты  газа в рассрочку как многодетной семье.Для этого обратитесь с письменным заявлением в газовую организацию, мотивируйте причины, приложите документы. В случае отказа поставщика пойти на уступки, потребителю на руки должно быть выдано мотивированное решение, которое будет основанием для дальнейшего рассмотрения вопроса в судебном порядке. Самостоятельное возобновление подачи газа недопустимо. В данной ситуации нарушителю придется заплатить существенный штраф.Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, которую он неоднократно озвучивал, прекращение подачи коммунальных ресурсов является крайней мерой, применяемой только в условиях, когда иные меры взыскания задолженности исчерпаны, при строгом соблюдении требований действующего законодательства.