Смогу ли я досрочно выйти из декрета в данном случае?

добрый день. мой работодатель имеет в своей практике упразднять декретные ставки, выводить за штат и увольнять работника по истечении его ребенка 3х лет. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. вправе ли мой работодатель упразднить мою должностную ставку, если в моем офисе есть 4 такие же ставки не декретные. будет ли моя ставка в приоритете над другими, раз она декретная? Второй вопрос: если всё-таки ставка будет упразднена, могу ли я выйти досрочно из декрета (до 3х лет), а потом проработав некоторое время уйти снова в декрет?

, Анна, г. Кунгур
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с «декретницей», т.е. с женщиной, у которой есть ребенок во возрасте до 3 лет, допускается в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, «нарушение дисциплины и т.п.» (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Анна
Клиент, г. Кунгур
это понятно. имеет ли моя ставка преимущество над другими, если я в декретном отпуске? т.е. обязаны ли сначала сокращать недекретные ставки?

Добрый день,

Имеет.

Сокращают численность или штат работников, которые не находятся в отпуске по уходу за ребенком (не декретники).

С уважением,