Что грозит за хранение 1 грамма гашиша?

Здравствуйте что мне будет за хранение 1 грамма гашиша?

Наказывается уголовным кодексом или административным штрафом?

, Артур, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Артур!

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для гашиша (анаши, смолы каннабиса) установлены следующие размеры: свыше 2 г — значительный размер, свыше 25 г — крупный размер, свыше 10000 г — особо крупный размер.

 Соответственно, 1 г гашиша будея являться незначительным размером.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказывается хранение без цели сбыта (и проч.), начиная с значительного размера.

К вам будет применено наказание, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.