Как узнать откуда появился исполнительный сбор

Как узнать откуда появился исполнительный сбор.Есть долг по алиментам который выплачивается исправно в размере 75%.

  • S91105-22032094
    .jpg
  • S91105-22030636
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о получении разъяснения относительно причин возникновения исполнительного сбора.

В соответствии со ст. 112 ч. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если с вас исправно удерживаются алименты, без задержек, то наложение исполнительного сбора является незаконным.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора (ч. 6 ст. 112 указанного закона).

Если суд установит, что исполнительный сбор  наложен незаконно, то он его отменит.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подходит ли по датам исполнительный сбор и начало выплаты алиментов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Есть долг по алиментам который выплачивается исправно в размере 75%.

Татьяна

Если имеется долг, который не погашен в течение добровольного срока для исполнения, то очевидно, что исполнительский сбор вынесен в связи с неуплатой этого долга в срок.

В соответствии со тс. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Обратитесь к судебному приставу, чтобы он Вам предоставил подробный расчет испол. сбора, чтобы удостовериться в правильности начисления, поскольку у Вас периодические платежи.

Есть долг по алиментам который выплачивается исправно в размере 75%.

Татьяна

Здесь имеет значение сам факт неуплаты долга в полном объеме, а не исправное его погашение частями. Вот если бы Вам была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения. то это другое дело.

И еще обращу внимание на один важный момент. Если Вы не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства, Вы вправе обжаловать взыскание испол. сбора, так как в таком случае оно является незаконным. Обжаловать постановление можно в порядке подчиненности старшему судебному приставу и /или посредством подачи административного иска.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я еще раз повторюсь я отправила скрины моих долгов как понять подходит ли исполнительный сбор под алименты без поездки к пристовам