родная сестра жены) Вопрос как нам вернуть наше авто?

Добрый вечер! Шесть лет назад сотрудники мвд задержали машину. Отправили в ОВД очаково Матвеевское . Там была проблема с генеральной доверенностью, поэтому Авто задержали. Сказали что бы хозяин приходил за ней и забирал. На тот момент хозяйка авто была сильно больна и не могла физически придти. Сейчас хотим с хозяйкой приехать за авто. Но машины нет, на ней ездит другой человек, причём в Брянске с 2015 года. Налоги и штрафы приходят прежней хозяйке.( родная сестра жены) Вопрос как нам вернуть наше авто?

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Если хозяйка автомобиля сама не отчуждала его, то Вам нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы — в МВД либо в прокуратуру- с заявлением, в котором указать, что неизвестные ВАм лица незаконно завладели принадлежащим Вам (сестре жены) автомобилем. Указать, при каких обстоятельствах автомобиль выбыл из владения собственницы. Просите провести проверку на предмет законности действий сотрудников ОВД Очаково, где хранился автомобиль, и лиц, которые пользуются автомобилем.

Можете обратиться в МВД (но в Управление, не в отдел Очаково)  в порядке ст. 144 УПК РФ:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но я бы, всё-таки, рекомендовала обратиться в прокуратуру, поскольку речь пойдёт о проверке в том числе действий сотрудников.

Можно было бы порекомендовать обратиться в гражданском порядке в суд за истребованием имущества, но это не лучший для Вас вариант, поскольку обращаться придётся в Брянск. Кроме того, нужно знать, кто именно (Ф.И.О, адрес) пользуется автомобилем.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прежде чем действовать, удостоверьтесь, что хозяйка автомобиля действительно не выдавала доверенность сестре жены в отношении спорного автомобиля. Это надо сделать потому, что маловероятно, что полицейские умышленно выдали чужое изъятое имущество лицу, не имеющему по отношению к имуществу никаких прав, пусть даже это кто-либо из родственников. Может выдача происходила на основании подложных (поддельных) документов о праве на автомобиль. Тут надо тщательно разбираться.

Первое, что я бы Вам посоветовал, это взять из ОВД, где хранился автомобиль, справку о том, что автомобиль действительно выдан, кому и когда это происходило, и на основании каких документов. Это надо обязательно сделать официально через письменное заявление на имя начальника ОВД. Это нужно, чтобы иметь формальные основания для заявления о преступлении.

Однозначно Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление по данному факту (это может быть статья 158 «Кража» УК РФ или статья 159 «Мошенничество» УК РФ и др., что зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации, в т.ч. обстоятельств завладения автомобилем). Ваше заявление о совершении преступления обязаны в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, зарегистрировать, проверить с течение 3-х суток с возможностью продления не более чем до 30 суток, и принять процессуальное решение, о котором Вас должны письменно уведомить.

Относительно обращения в вышестоящее подразделение полиции (т.е. в УМВД), могу сказать, что Вы вправе обратиться в любое подразделение полиции, но скорее всего Ваше заявление с материалами проверки передадут в ОВД Очаково (с учётом территориального признака), что увеличит срок принятия конечного решения по Вашему заявлению.

Если Вас не устроит принятое полицией решение, можете тогда обратиться к прокурору или обжаловать решение в судебном порядке.

Также практика показывает, что полицию при рассмотрении Вашего заявления, скорее всего затруднит, что автомобиль и человек, который на нём передвигается, находятся далеко от  ОВД Очаково и они не смогу опросить сестру жены и проверить её права на пользование и владение автомобилем. В этой ситуации полиция может Ваше заявление и материалы проверки направить в одно из ОВД Брянска (мотивируя это тем, что автомобиль и сестра жены находятся в Брянске). В этой ситуации Вам нужно будет точно отстаивать свои права через жалобу прокурору, поскольку указанные проверки займут не один месяц и их результат сомнительный.

Я бы порекомендовал либо перед заявлением в полицию, либо одновременно с этим обратиться с жалобой к прокурору, надзирающему за ОВД Очаково (как я понимаю это территория Вашего проживания). Прокуроры хотя бы реже относятся формально к проверкам, поэтому их результативность по отношению к полиции выше.

Также помните, что когда истребуете автомобиль из незаконно владения, Вы на основании статьи 303 ГК РФ, вправе (имеется ввиду собственник) потребовать от недобросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения. Но владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества (ремонт, обслуживание и т.д.).

Налоги и штрафы приходят прежней хозяйке.

Кстати, это тоже нужно взыскать через суд у сестры жены или иного лица, который использовал Ваш (т.е. владельца) автомобиль. Лучше было бы обжаловать постановления о штрафах уже сейчас, хотя бы на основании ответа из полиции о том, что они выдали автомобиль конкретному лицу, а не собственнику (о чём я писал ранее).