Как происходит отселение из закрытого военного городка? Правы ли должностные лица?

Здравтвуйте!

Живу в Москве в закрытом военном городке.

Уволился со службы в 1996 году (общая выслуга 17 лет).

В мае 2011 г. командование части предложило сдать документы на отселения из городка. Я документы сдал но отселения не последовало.

В ноябре 2012 вновь пришло письмо с предложением сдать документы. Я документы сдал, квартиру предложили я согласился. Сказали будем оформлять. Но в сентябре 2013 года (пока еще в устной форме) Сказали что моя семья не подлежит отселению из закрытого городка, что отселению подлежат только военнослужащие и военные пенсионеры.

Неужели должностные лица части правы?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с:

ПРАВИЛАВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Поэтому если Вас будут переселять, то только с применением сертификатов. Дпя этого не обязательно быть бывшим военнослужащим

Владимир
Клиент, г. Москва

Дело в том что из части писали что я подлежу отселению из закрытого военного городка как утративший трудовую связь с воинской частью.

Ну значит, если городок действительно закрыт, то можете рассчитывать на сертификат

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

Для начала необходимо определиться в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «О
перечне закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации,
Пограничной службы Российской Федерации и органов Федеральной службы
безопасности Российской Федерации, имеющих жилищный фонд» от 1 июня 2000
г. N 752-р относится Ваш городок к закрытому или нет (иногда здесь бывают сложности).

Если относится, то действуете следующим образом

в силу п.2 Приказа Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Право на получение за счет федерального бюджета социальной
выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения,
удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

Поэтому если Вы включены в список подлежащих переселению, то Вам обязаны выдать сертификат и переселить. Если будет отказ то обжалуйте в суд сразу.

Дело в том что из части писали что я подлежу отселению из закрытого
военного городка как утративший трудовую связь с воинской частью.

Значит в любом случае дадут сертификат. Даже если придется судиться.

Согласен, не обратил внимания. Значит в органах МСУ на очереди не стоит, раз вопрос возник.

Так он же сам писал что уже обращался 2 раза за отселение. Поэтому все равно суть ответов не меняется.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона
от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»  обеспечение жилым помещением
военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и
более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется
федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная
служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого
помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется
указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству
обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти,
в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с
регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными
гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении
жилого помещения по избранному месту жительства.

При невозможности
обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, которые до 1
января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов
их семей ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств
федерального бюджета в порядке
и размерах,
которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок обеспечения
жилыми помещениями военнослужащих — граждан, проживающих в закрытых военных
городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому, если Вы  до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то Ваши права на отселение или получение компенсации должны быть сохранены.
  Согласно приказу Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации» право на получение за счет федерального бюджета социальной
выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

Уволился со службы в 1996 году (общая выслуга 17 лет).