Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как происходит отселение из закрытого военного городка? Правы ли должностные лица?

Здравтвуйте!

Живу в Москве в закрытом военном городке.

Уволился со службы в 1996 году (общая выслуга 17 лет).

В мае 2011 г. командование части предложило сдать документы на отселения из городка. Я документы сдал но отселения не последовало.

В ноябре 2012 вновь пришло письмо с предложением сдать документы. Я документы сдал, квартиру предложили я согласился. Сказали будем оформлять. Но в сентябре 2013 года (пока еще в устной форме) Сказали что моя семья не подлежит отселению из закрытого городка, что отселению подлежат только военнослужащие и военные пенсионеры.

Неужели должностные лица части правы?

15 Октября 2013, 10:54, вопрос №257678 Владимир, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соответствии с:

    ПРАВИЛАВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

    ..................

    5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

    Поэтому если Вас будут переселять, то только с применением сертификатов. Дпя этого не обязательно быть бывшим военнослужащим

    15 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что из части писали что я подлежу отселению из закрытого военного городка как утративший трудовую связь с воинской частью.

    15 Октября 2013, 11:04
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Для начала необходимо определиться в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «О
    перечне закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации,
    Пограничной службы Российской Федерации и органов Федеральной службы
    безопасности Российской Федерации, имеющих жилищный фонд» от 1 июня 2000
    г. N 752-р относится Ваш городок к закрытому или нет (иногда здесь бывают сложности).

    Если относится, то действуете следующим образом

    в силу п.2 Приказа Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

    2. Право на получение за счет федерального бюджета социальной
    выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения,
    удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
    Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

    Поэтому если Вы включены в список подлежащих переселению, то Вам обязаны выдать сертификат и переселить. Если будет отказ то обжалуйте в суд сразу.

    15 Октября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том что из части писали что я подлежу отселению из закрытого военного городка как утративший трудовую связь с воинской частью.

    Ну значит, если городок действительно закрыт, то можете рассчитывать на сертификат

    15 Октября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дело в том что из части писали что я подлежу отселению из закрытого
    военного городка как утративший трудовую связь с воинской частью.

    Значит в любом случае дадут сертификат. Даже если придется судиться.

    15 Октября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    15 Октября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А  какое отношение это имеет к вопросу? Клиент как я понимаю не бывший военный....

    15 Октября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уволился со службы в 1996 году (общая выслуга 17 лет).

    15 Октября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен, не обратил внимания. Значит в органах МСУ на очереди не стоит, раз вопрос возник.

    15 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласен, не обратил внимания. Значит в органах МСУ на очереди не стоит, раз вопрос возник.

    Так он же сам писал что уже обращался 2 раза за отселение. Поэтому все равно суть ответов не меняется.

    15 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как следует из 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАСПОРЯЖЕНИЕот 1 июня 2000 г. N 752-р
    ПЕРЕЧЕНЬИМЕЮЩИХ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ЗАКРЫТЫХ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

    В настоящее время в Москве вообще нет ЗВГ, кроме одного городка ФСБ. Это Ваш случай?....

    15 Октября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это мой случай.

    И это часть инициировала мое отселение. Это они сами дважды требовали что бы я собрал документы на отселение. Дважды предлагали квартиры на которые я оба раза соглашался. И в результате после двух лет волокиты они же и сказали что я не подлежу отселению.

    15 Октября 2013, 11:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да это мой случай.

    Ну тогда поступайте в соответствии с нашими советами.

    15 Октября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И это часть инициировала мое отселение. Это они сами дважды требовали что бы я собрал документы на отселение. Дважды предлагали квартиры на которые я оба раза соглашался. И в результате после двух лет волокиты они же и сказали что я не подлежу отселению.

    В принципе они правы. И вот почему. Обеспечение Вас жильем в данном случае возможно только через сертификат. Но для этого Вы сами должны стать участником подпрограммы, ибо:

    ПРАВИЛАВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХСЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМКАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ

    ................

    Участие в подпрограмме добровольное.

    Обеспечение же жильем в натуре, то есть готовой квартирой, предусмотрено только для военнослужащих, либо для тех кто уволен с оставлением в списках очередников

    15 Октября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats