От УК пришла претензия, прикрепленная степлером к платежному документу, насколько верно ее составили?

Добрый день! От УК пришла претензия, просто прикрепленная степлером к платежному документу, что имеется задолженность почти 5000. О данной задолженности я знаю, и каждый месяц вношу сумму, которую могу около 1000-2000 рублей. В претензии УК предлагает оплатить в течении 7 дней с момента получения, но когда пришло я не знаю, т.к. было оставлено просто в почтовом ящике. Так же если не будет произведена оплата, написано, что будут вынуждены обратиться а суд и будут взысканы судебные расходы. Так же в конце написали не усложняйте себе жизнь! В самой претензии нет ни каких реквизитов, только кому-мои ФИО и номер лицевого счета. На сколько верно данную претензию составили и правомерно угрожать?

, Ольга, г. Череповец
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

При рассмотрении в судах общей юрисдикции гражданских дел о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг также не предусмотрен обязательный досудебный порядок. Поэтому информирование Вас о задолженности перед обращением   в суд не является обязательным.

Поскольку Вы намерены погасить задолженность, можете обратиться в управляющую  организацию с заявлением о заключении   соглашения о порядке погашения этой задолженности с указанием срока и графика  погашения долга. Обычно управляющие компании охотно на это соглашаются.

Только обратите внимание, что такое заявление  следует направить в управляющую организацию письменно, заказным письмом с уведомлением или принести непосредственно в офис компании *проставить отметку о вручении или сохранить квитанцию об отправке). На случай если будет судебное разбирательства эти документы Вам помогут   в защите Ваших прав в случае начисления большой неустойки.

В случае заключения такого соглашения  о порядке погашения заложенности Вы можете избежать судебных разбирательств и дополнительных расходов.

Желаю Вам удачи!