Здравствуйте, Алена!
К сожалению, Ваш супруг совершенно напрасно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку закон абсолютно однозначно предусматривает за данное правонарушение ответственность в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Однако, тут также может быть выявлено множество нюансов, которые могут быть истолкованы и в пользу Вашего супруга. В частности, нужно смотреть как были заполнены протоколы, велась ли видеосъемка, были ли в момент составления протокола понятые ну и так далее. В общем говоря, имею в виду то, что даже при наличии состава правонарушения, могут быть выявлены процессуальные нарушения, которые помогут решить в суде данный вопрос положительно и избежать наказания в виде штрафа и лишения прав.
Как верно указали коллеги, вопрос непростой и чтобы понимать, как лучше в данной ситуации выстроить линию защиты, конечно же стоить обратиться к профессионалу, который внимательно изучит все документы по данному делу и постарается найти наличие нарушений, которые сыграют в пользу Вашего мужа.
Предварительно, Вы можете прикрепить к своему вопросу фото имеющихся у Вас по делу документов (протоколов) для того, чтобы юристы сайта могли их изучить и проконсультировать Вас более подробно. Личные данные, которые содержатся в документах, Вы можете скрыть, если считаете нужным.
это в суде и надо озвучить. А решение Вам принимать конечно. потом и судебные расходы если что можно будет взыскать.