Муж разозлился и из принципа не стал давать денег на которые наверняка рассчитывал гаишник, тот стал настаивать на освидетельствовании

Дд! Мой муж отказался пройти освидетельствование по настоянию сотрудника ГАИ. Возвращаясь домой, нас нагнала машина дпс, откуда они взяли мы так и не поняли. Начали предъявлять что от водителя пахнет алкоголем и во всех прелестях описывать последствия. Муж разозлился и из принципа не стал давать денег на которые наверняка рассчитывал гаишник, тот стал настаивать на освидетельствовании. Муж отказался, выписали протакол. Судимся уже 4 мес. Стоит ли нанимать адвоката? Есть ли шанс. В суде сотрудники ГАИ ничего внятного сказать не могут, на вопрос судьи чем вызвана погоня, сотрудник говорит что мы виляли на дороге, на видеофиксации машина едет абсолютно ровно.

, Алёна, г. Бузулук
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли нанимать адвоката?

Алёна

Вам решать, но если

на видеофиксации машина едет абсолютно ровно.

Алёна

то уже плюс Вам. Согласно ст. 1.5 КоАП ПРФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

И

В суде сотрудники ГАИ ничего внятного сказать не могут,

Алёна

Вы рядом были, сколько вообще свидетелей этого события? в целом Вам решать обращаться за помощью или нет. Плюс надо внимательно изучить протокол.

Алёна
Клиент, г. Бузулук
Всего 4 участника. Муж, я и два гаишника. Один из которых практически не выходил из машины. Большая часть разговора происходила на улице. Тот что был в машине, по словам мужа, даже сказал второму, «да ладно, нормальный он, поехали».
Тот что был в машине, по словам мужа, даже сказал второму, «да ладно, нормальный он, поехали».

Алёна

это в суде и надо озвучить. А решение Вам принимать конечно. потом и судебные расходы если что можно будет взыскать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

Как правило, по такой категории дел лучше воспользоваться услугами профессионала, который изучит документы, составленные сотрудниками ГИБДД и, возможно, обнаружит процессуальные нарушения, влекущие признание доказательств недопустимыми и как следствие — прекращение дела об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

2) отсутствие состава административного правонарушения,);.

Дать однозначный ответ в Вашей ситуации невозможно, поскольку необходимо изучать все материалы дела.

Муж отказался, выписали протакол.

Алёна

Ваш супруг подписывал составленные в отношении него протоколы?

Если супруг подписывал все составленные протоколы, то суд может расценить его подписи как согласие с содержанием составленных в отношении него документов. Здесь необходимо тщательно изучать эти документы, и без помощи профессионала вряд ли Вы самостоятельно сможете обнаружить процессуальные нарушения в них.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, Ваш супруг совершенно напрасно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку закон абсолютно однозначно предусматривает за данное правонарушение ответственность в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, тут также может быть выявлено множество нюансов, которые могут быть истолкованы и в пользу Вашего супруга. В частности, нужно смотреть как были заполнены протоколы, велась ли видеосъемка, были ли в момент составления протокола понятые ну и так далее. В общем говоря, имею в виду то, что даже при наличии состава правонарушения, могут быть выявлены процессуальные нарушения, которые помогут решить в суде данный вопрос положительно и избежать наказания в виде штрафа и лишения прав.

Как верно указали коллеги, вопрос непростой и чтобы понимать, как лучше в данной ситуации выстроить линию защиты, конечно же стоить обратиться к профессионалу, который внимательно изучит все документы по данному делу и постарается найти наличие нарушений, которые сыграют в пользу Вашего мужа.

Предварительно, Вы можете прикрепить к своему вопросу фото имеющихся у Вас по делу документов (протоколов) для того, чтобы юристы сайта могли их изучить и проконсультировать Вас более подробно. Личные данные, которые содержатся в документах, Вы можете скрыть, если считаете нужным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Судимся уже 4 мес

Алёна

Постановление как я понял не вынесено еще, или уже обжалуете?

В суде сотрудники ГАИ ничего внятного сказать не могут, на вопрос судьи чем вызвана погоня, сотрудник говорит что мы виляли на дороге, на видеофиксации машина едет абсолютно ровно.

Алёна

Это не довод, поверьте. Тут надо разбивать процедуру освидетельствования и искать в них нарушения.

Материалы дела можно увидеть?

Алёна
Клиент, г. Бузулук
Нет ещё. Это и даёт надежду.