Может ли застройщик наложить пени или штрафы за несвоевременную оплату?

Купила квартиру в ипотеку. Сдача квартиры состоялась в марте 2019 г. После сдачи оказалось, что квартира увеличена на 2.8 кв.м. Мне дали рассрочку до августа 2019 отлатить 110000 руб за увеличение площади. На сегодняшний день (ноябрь 2019) я оплатила 20000 руб. Может ли застройщик наложить пени или штрафы за не своевременную оплату? Каким образом он может взыскать остальную сумму?

, Арюна Зарбаева, г. Улан-Удэ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арюна!

Конечно, нужно изучить, что сказано по этому поводу у Вас в договоре. А так по общему правилу застройщик имеет право взыскать и сумму долга, и неустойку.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Сделать он это может, обратившись в суд. И если суд примет положительное решение, он может обратиться к судебным приставам, которые взыщут с Вас эти суммы в принудительном порядке.