Могут ли уволить из-за того, что у работодателя нет легкого труда?
Доброго времени!
Работаю в государственной организации. Долгое время была на больничном(операция на позвоночнике). Работодатель неоднократно упоминал, что если меня выпишут со справкой о переводе на легкий труд, то меня уволят потому что у организации легкого труда нет. И уволят по соглашению сторон, потому что сократить меня не могут (не поняла почему).
С завтрашнего дня меня выписывают к труду, дали справку о необходимости легкого труда (исключить подъем тяжестей свыше 5 кг, долгое пребывание на ногах и в статических позах).
Поэтому у меня 2 вопроса:
1. Оригинал справки у кого должен храниться? И нужно ли вообще его предоставлять?
2. Как наиболее выгодно выйти из ситуации? Действительно ли придется увольняться?
Могу ли я настоять именно на сокращении, чтобы не терять заработок на 2 месяца в центре занятости (или нет? ведь работодатель ответил, что они не могут сократить).
Какие выплаты мне положены, если увольняюсь по собственному или соглашению сторон? Что выгоднее соглашение сторон или по собственному?