Могут ли уволить из-за того, что у работодателя нет легкого труда?

Доброго времени!

Работаю в государственной организации. Долгое время была на больничном(операция на позвоночнике). Работодатель неоднократно упоминал, что если меня выпишут со справкой о переводе на легкий труд, то меня уволят потому что у организации легкого труда нет. И уволят по соглашению сторон, потому что сократить меня не могут (не поняла почему).

С завтрашнего дня меня выписывают к труду, дали справку о необходимости легкого труда (исключить подъем тяжестей свыше 5 кг, долгое пребывание на ногах и в статических позах).

Поэтому у меня 2 вопроса:

1. Оригинал справки у кого должен храниться? И нужно ли вообще его предоставлять?

2. Как наиболее выгодно выйти из ситуации? Действительно ли придется увольняться?

Могу ли я настоять именно на сокращении, чтобы не терять заработок на 2 месяца в центре занятости (или нет? ведь работодатель ответил, что они не могут сократить).

Какие выплаты мне положены, если увольняюсь по собственному или соглашению сторон? Что выгоднее соглашение сторон или по собственному?

, Валентина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерия!

В соответствии с положениями ст. 73 ТК РФ

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из сказанного выше следует, что да, к сожалению,  трудовой договор с работником, который нуждается в переводе на легкий труд на срок более 4 месяцев, а у работодателя такого труда нет, подлежит прекращению.

 Законодательство не говорит о том, должен ли предосталятьсяя работодателю оригинал справки и где он должен храниться.

 Наиболее выгодный вариант для Вас — увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в большем размере, чем при увольнении по причне того, что у работодателя нет легкого труда.

На сокращении Вы настаивать не можете — это прерогатива работодателя.