Правомерно ли отказали в возврате денег за наушники, если упаковка не вскрывалась?

Добрый день.Вернул наушники запечатанные в Юлмарт в возврате денег отказали,сказали надо отправить их в гарантийный отдел т.к у нас его нет)

, Сергей, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Возврат денежных средств за товар надлежащего качества осуществляется только на аналогичный товар, если он не подошел по определенным качествам в течении 14 дней.

Возможность вернуть денежные средства за товар надлежащего качества, только тогда, когда к примеру нужны наушники не белого, а красного цвета, а у Продавца таких в наличии нет.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1
О защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Всего доброго!