Что делать, если не подтвердил уведомление о заключении трудового договора?

Ситуация такая: Я начала работать официально, работодатель отправил копию уведомления о заключении трудового договора в УФМС. Мне же нужно было в течении 3 месяцев сходить лично в УФМС и еще самой подтвердить, что я действительно там работаю. Я об этом не знала, никто не предупреждал об этом. Регистрация у меня была по РВП на тот момент, и все было ок. Но когда РВП закончилось, я решила сделать регистрацию на основании трудового договора. Это было уже спустя год, и тут все и выяснилось, что нужно было сходить в УФМС сразу при приеме на работу и т.д.

На мой вопрос "Что делать сейчас?" сотрудница УФМС сказала, расторгать договор и заново заключать. Я так сделать не могу.

Может ли работодатель повторно направить уведомление? В общем что сейчас я могу сделать, чтобы это уведомление было в УФМС и я смогла бы на основании него сделать себе регистрацию?

, Катя Пушнова, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с приказом МВД России от 4.06.2019 № 363, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне  в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Мне же нужно было в течении 3 месяцев сходить лично в УФМС и еще самой подтвердить

Аида Приймак

не совсем понятно для чего Вам подтверждать вашу трудовую деятельность

Вопрос: Вы гражданка какого государства?

Может ли работодатель повторно направить уведомление?

Аида Приймак

Повторно нет в связи с тем что будет нарушен срок в три дня, за нарушение которого Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Я гражданка Казахстана. Работодатель сделал все как нужно, он в течении нужного времени отправил уведомление. Но потом, через год, когда решила сделать регистрацию временную по трудовому договору, мне сказали, что мне нужно было прийти еще тогда, когда работодатель отправил уведомление. То есть работодатель направил, все что нужно+ мне еще нужно было самой направить что то. Поэтому регистрацию по трудовому договору я сейчас сделать не могу.

Вам ничего направлять либо подтверждать не нужно, заключили трудовой договор и на основании его продлеваете регистрацию.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Аида Приймак!

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

Статья 97 5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Думаю, что ваш работодатель не направил уведомление или в одностороннем порядке расторг с вам трудовой договор и поэтому «Но в итоге регистрацию мне не сделали, потому что трудовой договор не зарегистрирован в реестре у них вроде.»

В таком случае у вас было 15 дней для заключения нового договора или нужно к сожалению выезжать из РФ.

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Такое происходит не редко, поэтому гражданам приходится самим этот вопрос контролировать. Кто-то сам отправляет подписанное уведомление работодателя или же можно проверить поступило ли уведомление в УВМ. Для этого надо в отделе по вопросам миграции попросить сотрудника проверить регистрацию (фиксацию, поступление) уведомления от такого-то работодателя на такого-то работника.

Хорошего дня!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мне же нужно было в течении 3 месяцев сходить лично в УФМС и еще самой подтвердить

У вас не было такой обязанности, поскольку, как вы пишете, у вас было РВП. Инспектор васввела в заблуждение.Никуда вам после получения РВП  и трудоустройства ходить не нужно было.Мрожете так прямо ей и сказать.

Она явно перепутала работу по патенту., это при работепо патенту  в силу  пункта 7 статьи 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин в течение 2 месяцев должен предоставить в ОВМ (УФМС в России нет с 2016 года), копию трудового договора.

Но при РВП такой обязанности, повторюсь, никогда не было и сейчас также нет!!

Работодатель свои обязанности исполнил,  направил в ОВМ уведомления о заключении трудового договора в течение 3 рабочил дней, согласно пункта 8 статьи 13 указанного выше закона.

Всё, никаких нарушений нет!!

И повторюсь, сотрудница ОВМ (отдел по вопросам миграции, так сейчас называется), вводит в заблуждение, как видно, сама в полной мере не знает требований закона

Сейчас после окончания РВП, вы можете работать на территории РФ, как гражданка ЕАЭС согласно статьи 97 Договора ЕАЭС., и срок вашего пребывания будет определяться сроком действия трудового договора.

Но здесь вот ещё в чет дело.

После окончания срока действия РВП, вы должны выехать из РФ, дальнейшее пребывание в России по окончании срока действия РВП- незаконно, влечет административную ответственность по ст.18.8 КоАП РФ.

Последний день срока действия РВП -это ваш последний день законного пребывания в РФ.Инспекторша ОВМ- этого даже не заметила…

А вы почему-то этого не сделали??!!

Надо срочно исправлять положение- сделать«выезд-въезд».

Поэтому в данной ситуации следует поступить законным образом:

— уволиться, работодатель, как положено, уведомить ОВМ о расторжении трудового договора;

— сделать «выезд-въезд», на вас правило 90/180, установленной статьёй 5 указанного выше Закона, не распространяется, т.е. после выезда сразу же можете въехать.

— после въезда уже вновь заключаете трудовой договор уже как гражданка РК, работодатель вновю уведомляет ОВМ о приеме вас на работу, а вы- оформляете регистрацию уже на основании трудового договора;

— и вновь отмечу- вам никаких договоров в ОВМ представлять не нужно!!! Вы будете работать не по патенту, а как гражданка РК, по трудовому договору в силу статьи 97 Договора ЕАЭС.