Можно ли обратиться в суд для перерасчета всего 2019 года?

В Республике Коми с 20 сентября вступило в силу "Решение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2019 по делу N 3а-205/2019 О признании недействующим Постановления Правительства РК от 27.11.2018 N 508 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 октября 2017 г. N 519 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы"." После чего региональный оператор сделал перерасчет с 20 сентября 2019 по 30 сентября 2019 года, можно ли обратиться в суд для перерасчета всего 2019 года?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Начисление платы происходило на основании документа, который впоследствии был отменен. После отмены постановления у регионального оператора нет правовых оснований для начисления по «отмененному» тарифу. Соответственно, перерасчет должен быть сделан с того момента, с которого началось начисление по отмененному документу. Необходимо обратиться с заявлением о перерасчете. В случае если требования не будут удовлетворены добровольно — в суд.