8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выбрать систему налогооблажения для ИП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 04 октября 2019 года. Открываю студию по коррекции фигуры (LPG-массаж+два Вакуумных тренажера), меня интересуют следующие вопросы: 1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения; 2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие - на оказание услуг или выполнение работ; 3. Нужно ли применение кассового аппарата. У меня код по ОКВЭД 93.13 - основной; 86.90.3; 93.19; 93.12 ; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.

05 ноября 2019, 12:11, Александр, г. Каменск-Уральский
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Перечень видов деятельности для которых возможно применение патентной системы является исчерпывающим и закреплен в НК РФ Статья 346.43. Ваши варианты не попадают.

Заключать договоры вы вправе и такие и такие, всё зависит от ситуации.

Вы вправе не применять ккт, при условии, что у вас не будет наемных работников и вы будете оказывать услуги лично.

05 ноября 2019, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александр, добрый день!

1. могу ли я выбрать Патентную систему налогооблажения. В какие сроки я должен выбрать систему налогооблажения;

Александр

Можете применять ПСН по виду деятельности: занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности (пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Массаж относится к медицинской деятельности и соответственно требует получение лицензии на осуществление меддеятельности.

Заявление на получение патента подаете в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения ПНС (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

2. могу ли я заключать гражданско-правовые договоры. Какие — на оказание услуг или выполнение работ;

Александр

С медперсоналом и лицами, осуществляющими техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) заключаете трудовые договоры. С иными лицами, работа которых не связана непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, можете заключать гражданско-правовые договоры.

3. Нужно ли применение кассового аппарата.

Александр

Если сами оказываете услуги, то до 01.07.2021 года ККТ можете не применять.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“


Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если, будут работники по трудовым договорам, то ККТ применяете в любом случае. Если по гражданско-правовым договором, то, исходя из дословного толкования нормы, ККТ до указанной в ней даты не применяете.

У меня код по ОКВЭД 93.13 — основной; 86.90.3; 93.19; 93.12; 93.11. Если мне сделать основным кодом ОКВЭД 96.04, то станет ли выгоднее налогооблажение, нужно ли будет применение кассового аппарата.

Александр

Ваш основной код ОКВЭД — это 86.90.3. В соответствии с ним и дана консультация.

05 ноября 2019, 15:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какую выбрать систему налогооблажения для ИП?
Добрый день. Какую выбрать систему налогооблажения для ИП? Открыла ИП, в налоговой отказались разъяснять как выбрать систему налогооблажения. У меня торговля на ярмарке выходного дня (пт, сб, вс). Продукты.
15 февраля, 15:13, вопрос №2986380, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если неправильно выбрал систему налогообложения ИП?
Что делать, если не правильно выбрал систему налогообложения ИП. Если уже ни чего сделать нельзя, то могу ли я написать заявление на закрытие и снова открыть ИП?
07 июня 2019, 06:46, вопрос №2388834, svetlana, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Неправильно выбрала систему налогообложения ИП, можно ли не учитывать суммы на личной карте?
Здравствуйте! Подскажите мне.. я открыла ИП без работников. Сфера-диспетчер, получаю 7 % от основной суммы. Компании с которыми я заключила договор, перевод средств был на личную карту.. Основную сумму я перевела водителю за работу, а себе 7 % оставила. Есть расчетный счет ИП, поступлений на него не было.. Открыто УСН 6%, я уже поняла что я неправильно выбрала систему налогооблажения. Можно не учитывать суммы, которые были на личную карту, т.е не платить налог в размере 6% ? Выходит, что я в минус ушла, при чем в крупном обьеме!
24 декабря 2017, 12:09, вопрос №1855316, Катерина, г. Омск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогооблажения для фотостудии
Доброго времени суток. Зарегестрировалась как ИП( и теперь в течении 30 дней хочу выбрать систему налогооблажения). Открываю фотостудию,взяла в аренду помещение в ТЦ,какую систему налогооблажения выбрать для того чтобы снимать там самой и сдавать другим фотографам(частным лицам) фотостудию в аренду?и нужно ли покупать касовый аппарата?(большое спасибо)
04 января 2017, 19:07, вопрос №1491100, Лиля, г. Альметьевск
6 ответов
Налоговое право
Выбор системы налогооблажения для ИП
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора системы налогооблажения. Зарегистрировался в качестве ИП, розничная торговля играми и игрушками, регистрация по месту прописки, а саму деятельность планирую осуществлять по месту проживания, в другом городе. Торговая площадь небольшая, до 5 кв.метров, планирую набирать работников до 5 человек. В налоговой мне сказали выбрать систему налогооблажения для данной деятельности ЕНВД, подать заявку по месту ведения деятельности. Хотя сам первоначально планировал выбрать УСН 6%. Подскажите какую все таки систему налогооблажения следует выбрать?
07 августа 2014, 11:58, вопрос №523551, Виталий, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2019