Имею ли я право выйти на прежнее рабочее место, если уже подписала новый договор?

После декретного отпуска не взяли на прежнее место, и я по неопытеости подписала новый договор, одна воспитывают 2 детей, 8 лет и 2г 3месяца.имею ли я право выйти на прежнее рабочее место? И мне не совсем понятны пункт 1 и 2 трудового договора. На какую должность всё таки меня должны взять? Постовой медсестрой или амбулаторной?

, Рина, г. Пермь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Рина. Да, действительно, после декретного отпуска Вы сохраняли за собой место которое занимали до ухода. Но т.к. Вы же сами же и отказались от него, засвидетельствовав свой отказ подписью в новом договоре, то действия администрации правомерны. Отменить этот договор, с возвратом на прежнее место работы, возможно в досудебном и судебном порядке. С 01.10.2019г. в судах установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров. Ваш спор, если Вы решитесь на него, должен рассматриваться в мировом суде. Вы можете подготовить досудебную претензию, по изложенным Вами основаниям, и зарегистрировав её в течении месяца ожидать предложений, по урегулированию Вашей претензии. В случае отказа и неурегулирования вопроса обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Рина
Клиент, г. Пермь
А в трудовой книжке новой записи нет, что меня перевели на другую должность.

Добрый вечер. Тем более. Т.е. даже Ваше устное заявление к администрации, о возможности обращения в комиссию по трудовым спорам или в мировой суд, о восстановлении Вас, как матери одной воспитывающей двух малолетних детей в прежней должности, должно повлиять на досудебное решение вопроса. Если же вопрос не решиться Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов» для подготовки искового заявления в мировой суд без досудебной претензии. В трудовых спорах она не обязательна.

В п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 2 отмечается, что, поскольку ТК не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению вправе выбрать способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии,либо сразу обратиться в суд

Судебная перспектива решения Вашего вопроса существует.