Смогу ли я воспользоваться исковой давностью?

В феврале 2014я оформила кредит на5лет. В августе 2015 ,

Я не смогла оплачивать его и у меня пошли долги. До о ктября 2019 года банк молчал. А сейчас вышел в Суд

Я хотела бы узнать могу я воспользоваться исковой давностью.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если срок был пропущен, тогда суд не удовлетворит требования Взыскателя или удовлетворит только на ту часть задолженности на которую не истек срок требования исковой давности.

Всего доброго!