8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не расторгает договор по обоюдному согласию

Нами был заключен краткосрочный договор аренды на 11 месяцев, с оплатой первого месяца аренды (Октябрь 2019) + обеспечительного платежа.

30 Октября нами было направленно письменное уведомление арендатору о расторжении договора. Сегодня мы получили от них ответ: мы готовы рассмотреть вопрос о расторжении договора по обоюдному соглашению сторон только при нахождении нового арендатора. Как нам поступить в такой ситуации при минимальных потерь? Платить аренду за Ноябрь мы не можем, о чем сообщали арендодателю в устной форме. По договору мы теряем обеспечительный платеж если выходим из договора раньше срока, но и при этом нас не отпускают. Арендная плата составляет 120 000 рублей в месяц, если не выходить на арендуемый объект, предусмотрен штраф в размере 60 000 рублей за каждый день простоя. Тем самым мы обязаны выходить и работать каждый день. Договор прикрепляем.

Показать полностью
  • Ритейл Групп Т1.08
    .docx
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Хотите уйти уходите. Потеряете задаток. Фирму перерегистрируйте на другое лицо. Если арендодатель подаст на вас в суд, фирма уже не ваша.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы согласились с потерей задатка, но нас и при этих условиях не выпускают.

Наймите охрану и с ее помощью вывезите все свое имущество.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас по Договору нет права на досрочное расторжение без законных оснований (отсутствие фин возможности платить аренду им не является). Поэтому варианта 4

1. Расторгнуть договор на основании ст 620 ГК, если у вас есть такие основания:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

2. Допустить нарушения, являющиеся в соответствии с п. 10.2 Договора, основаниями для расторжения с Вами договора по инициативе арендодателя. Но тут есть два НО 1) расторгать договор по этим основаниям является правом, а не обязанностью арендодателя, те. может и не сработать 2) для вас наступают последствия в виде материальных потерь (аренды, пени, штрафы)

3. «досидеть» до конца 11 мес. Но придется платить аренду.

4. Найти самим арендатора на эти площади.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! По нашей компании запущена процедура ликвидации, они смогут предъявить нам в суде требования за период аренды если компания уже к этому моменту будет ликвидирована? 

в рамках ликвидации для предъявления требований кредиторами дается 2 мес (или больше, в зависимости, что у вас написано в решении о ликвидации). с даты размещения объявления в Вестнике. Если они в этот период не предъявят требования, то вас ликвидируют. Если предъявят, то вы должны будете с ними расплатиться, либо обращаться в суд с заявлением о признании банкротом, либо расплачиваться имуществом ЮЛ.

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей

ваш договор с арендодателем не предусматривает возможности расторгнуть его по вашей инициативе. Вам нужно найти повод для расторжения договора.

 ГК РФ указывает только 4 причины расторгнуть договор по инициативе арендатора. Вам нужно либо искать причину. Либо найти арендатора. Либо нарушить договор так, чтобы арендодатель сам расторг договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.11.2019