Нужно ли платить риелтору, если договор с ним не заключен?
Здравствуйте. Я являюсь собственником продаваемой квартиры. Самостоятельно нашел покупателя, и мы с ним совместно прошли все этапы подготовки пакета документов для продажи на ДомКлик от Сбербанка. Составили и подписали предварительный договор. Сейчас наша сделка находится на стадии одобрения. И вдруг звонит риелтор и заявляет о том, что он дал объявление о продаже моей квартиры на ДомКлик и теперь требует комиссионных 50000 руб. Дело в том, что я ни с каким Агентством договор не заключал и рекламу моей квартиры на сайте не разрешал, а стороной по сделке проходит какой-то Максим Бояринцев из Агентства. Он пугает тем, что как только сделка по его объявлению пройдет одобрение, будет считаться, что покупателя нашел он, а значит, я должен ему комиссионные. Если не уплачу, то Агентство подаст на меня в суд. Может ли такое быть? Да, этот агент узнал о том, что я ищу покупателей из размещенных мной объявлениях на 10 сайтах. Лишь на ДомКлик не дал.
Ирина добрый день,
дравствуйте. Я являюсь собственником продаваемой квартиры. Самостоятельно нашел покупателя, и мы с ним совместно прошли все этапы подготовки пакета документов для продажи на ДомКлик от Сбербанка. Составили и подписали предварительный договор. Сейчас наша сделка находится на стадии одобрения. И вдруг звонит риелтор и заявляет о том, что он дал объявление о продаже моей квартиры на ДомКлик и теперь требует комиссионных 50000 руб. Дело в том, что я ни с каким Агентством договор не заключал и рекламу моей квартиры на сайте не разрешал, а стороной по сделке проходит какой-то Максим Бояринцев из Агентства. Он пугает тем, что как только сделка по его объявлению пройдет одобрение, будет считаться, что покупателя нашел он, а значит, я должен ему комиссионные. Если не уплачу, то Агентство подаст на меня в суд. Может ли такое быть? Да, этот агент узнал о том, что я ищу покупателей из размещенных мной объявлениях на 10 сайтах. Лишь на ДомКлик не дал.
Ирина
Ирина, не платите ему. Отправляйте его в суд. Пусть доказывает, что у Вас были договорные отношения.
Добрый день. За услуги риэлтора платить Вам не нужно, так как услуг он Вам никаких не оказал, также договор на оказание услуг вы не заключали. В случае обращения Агенства в судебные органы, основным подтверждающим документом является договор, где четко прописываются права и обязанности сторон.