Что делать обвиняемому, если нанесены перелом носа и синяки девушке?

Здравствуйте. Недавно знакомый нанёс травму девушке, в состоянии алкогольного опьянения, из-за её оскорблений и провакативного поведения. Сломал нос со смещением и есть побои (синяки) на теле, у него тоже укус и царапины. Не знаю сколько было ударов, но 2-3 точно. Знакомый ни разу не был судим, не привлекался. Девушка требует от него 150 тыс. рублей и примирение сторон, и напишет заявление в полицию.
1) Что грозит знакомому? Может ли отделаться условным сроком или штрафом?
2) Как ему правильно вести себя на допросе? Может ли он дать отказ от дачи показаний, чтобы потом ответить на вопросы в полиции с помощью адвоката. Когда можно будет звать адвоката?

, Игорь Фролов, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Сразу заранее не скажешь — чем может закончится эта история, важное значение имеет состояние здоровья пострадавшей, не все повреждения проявляются сразу, а в некоторых случаях последствия травм имеют определяющее значение для квалификации. Что касается возможного наказания, то и оно зависит от целого комплекса обстоятельств — личность виновного, его отношения с пострадавшей, предыдущее поведение и т.д… Всегда надо помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких, а участие хорошего адвоката всегда помогает минимизировать возможные негативные последствия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Угорь, здравствуйте!

Постараюсь последовательно и, по возможности, максимально подробно ответить на все Ваши вопросы:

1. Если перелом носа только со смещением, то пострадавшей может быть причинен  вред  ее здоровью средний тяжести, а тогда квалификация действий виновного может быть по ст. 112 УК РФ, что может быть желательным, так как это преступление средней тяжести, по которому уголовное дело может быть прекращено за примирением виновного с потерпевшей, так как он впервые совершил преступление. такая квалификация открывает возможности договариваться с потерпевшей с получением для виновного желаемого результата.

2. Если же перелом носа со смещением повлек неизгладимую деформацию носа, то тогда у потерпевшей будет причинение тяжкого вреда и действия виновного будут квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. а это тяжкое преступление, по которому прекратить уголовное дело за примирением, уже не получится потому, что это запрещено законом.

3. В сложившейся ситуации виновному рекомендую пока, вообще никаких показаний не давать и на все предложения их дать отвечать только отказом, ссылаясь на имеющееся у него право на это, представленное ему статьей 51 Конституции РФ. Показания, он может давать в любое время, как на следствии, так и в суде, если он состоится.

4. Виновному необходимо срочно найти компетентного, трудолюбивого и вдумчивого адвоката, который бы, как можно быстрее вступил в дело в качестве защитника виновного и совершил в интересах своего подзащитного целых перечень необходимых действий, которые известны по настоящему профессиональным адвокатам,  в том числе и тех, которые бы уберегли потерпевшую от допущения сейчас необдуманных действий, о которых ей потом придется жалеть. Вам необходимо найти не дорогого адвоката, а высокопрофессионального, который бы за приемлемую, ежемесячную оплату честно выполнял свою работу.

При необходимости дополнительной консультации или оказания иной юридической помощи, готов их оказать.

Адвокат

Сергей Фурлет