Угорь, здравствуйте!
Постараюсь последовательно и, по возможности, максимально подробно ответить на все Ваши вопросы:
1. Если перелом носа только со смещением, то пострадавшей может быть причинен вред ее здоровью средний тяжести, а тогда квалификация действий виновного может быть по ст. 112 УК РФ, что может быть желательным, так как это преступление средней тяжести, по которому уголовное дело может быть прекращено за примирением виновного с потерпевшей, так как он впервые совершил преступление. такая квалификация открывает возможности договариваться с потерпевшей с получением для виновного желаемого результата.
2. Если же перелом носа со смещением повлек неизгладимую деформацию носа, то тогда у потерпевшей будет причинение тяжкого вреда и действия виновного будут квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. а это тяжкое преступление, по которому прекратить уголовное дело за примирением, уже не получится потому, что это запрещено законом.
3. В сложившейся ситуации виновному рекомендую пока, вообще никаких показаний не давать и на все предложения их дать отвечать только отказом, ссылаясь на имеющееся у него право на это, представленное ему статьей 51 Конституции РФ. Показания, он может давать в любое время, как на следствии, так и в суде, если он состоится.
4. Виновному необходимо срочно найти компетентного, трудолюбивого и вдумчивого адвоката, который бы, как можно быстрее вступил в дело в качестве защитника виновного и совершил в интересах своего подзащитного целых перечень необходимых действий, которые известны по настоящему профессиональным адвокатам, в том числе и тех, которые бы уберегли потерпевшую от допущения сейчас необдуманных действий, о которых ей потом придется жалеть. Вам необходимо найти не дорогого адвоката, а высокопрофессионального, который бы за приемлемую, ежемесячную оплату честно выполнял свою работу.
При необходимости дополнительной консультации или оказания иной юридической помощи, готов их оказать.
Адвокат
Сергей Фурлет