8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли что-либо выплачивать в бюджет после изменения ВРИ участка?

Имеется участок (МО)на землях поселений, установленный ВРИ для ведения садоводства. Все остальные участки в деревне имеют ВРИ ЛПХ Стоимость участка "для садоводства" за Сотку 42тыс. Стоимость участков ЛПХ за сотку 37тыс. При изменении ВРИ "для садоводства" на ЛПХ кадастровая стоимость не изменилась. Вопрос1: нужно ли что либо выплачивать в бюджет (как при изменении цены)?

Далее последует перераспределение прилегающей территории. "Прирезка" 3,98 соток.

Вопрос2: по какой цене будет расчитываться стоимость присоединяемой территории? По цене участков всей деревни (37) или по цене "материнского" участка (42)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И смежный вопрос. Участок получен в дар (в браке). В случае расторжения брака, подлежит ли прирезаемый участок дележке?

, Елена, г. Москва
Любовь Пакелькина
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Елена, в процессе перераспределения (прирезки участка), будет образован новый участок с новой кадастровой стоимостью. Стоимость его будет зависеть от того, в каком кадастровом квартале он в итоге будет находиться. Если кадастровый квартал не измениться, и будет такой же как у вашего первоначального участка, то стоимость 1 кв.метра должна остаться прежней. Платить за изменение ВРИ в бюджет не нужна. Раньше платили за внесение изменение в ЕГРП, сейчас эти изменения должны происходить автоматически. Стоимость присоединяемой территории будет рассчитываться по цене 1 кв. местра образованного в результате перераспределения участка

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Насколько я вижу, вы из Смоленска, у вас другие законы) Москва и МО в этом плане жёстче. В частности, что касается именно изменения ВРИ, где прописано, что при увеличении кад.стоимости следует уплатить в бюджет области 10% от разницы сумм, в то же время, если кад.стоимость уменьшается, тогда платить 10% от новой кад.стоимости. но варианта «кад.стоимость осталась прежней» я не нашла. И правильно ли я понимаю ваш ответ, что вновь образованный участок может иметь иную общую кад.стоимость, нежели изначальный расчет «от базы»? То есть цена может быть установлена 37т/сотка на весь участок?..

Прям с такой точностью — 37т/сотка, я вам не отвечу. В Смоленске, кстати, средняя кадастровая стоимость сотки 40-45 т/сотка. Да, участок может иметь другую стоимость, если он будет находиться на территории двух кадастровых кварталов, то попадет в т.называемый «нулевой» квартал и его стоимость будет отличаться от радом расположенных участков. Что касается вопроса о том, подлежит ли прирезаемый участок дележке — да подлежит, т.к. у вас не будет прирезаемого участка, у вас будет один большой участок, который вы приобрели в браке по соглашению о перераспределении за совместные деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019