Как начисляется штраф за просрочку и может ли он составлять более 10 000 рублей?

Доброго дня. У меня есть не большой вопрос. У меня просрочка по замене паспорта около двух лет. Как начисляется штраф за просрочку и может ли он составлять более 10 т. р.?!

, Филипп Макаренко, г. Свирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! КоАП РФ, в частности ст.19.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность не за «просрочку замены паспорта», а за проживание по недействительному паспорту по месту жительства или по месту пребывания, а наказание по части 1 указанной статьи КоАП ( если вы не в Москве или СПб)-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Независимо от срока проживания.