Какой по закону установлен срок рассмотрения претензии?

Здравствуйте!

Между, как поставщиком и подрядчиком был заключен с заказчиком Договор поставки.

Согласно данному Договору, мы должны были поставить оборудование и выполнить его монтаж. Все работы мы выполнили, документация вся подписана со стороны Заказчика.

Но работы Заказчик не оплачивает уже несколько месяцев.

Направили в адрес Заказчика претензию. Срок рассмотрения претензии, по Договору 14 календарных дней с момента получения.

Претензию Заказчик получил 18.10.2019г. - получается срок рассмотрения претензии истек и мы имеем право подавать в суд ?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Артем, здравствуйте! Да, после истечения срока рассмотрения претензии Вы можете обратиться в Арбитражный суд. Вам необходимо заплатить гос. пошлину, составить исковое заявление, которое должно соответствовать ст.  125, 126 АПК РФ.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.